SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

31 августа 2018 г. 00:14

Очень долго я ходила вокруг да около этой книги. С одной стороны не хотелось опять читать не оконченную серию. С другой слишком много восторгов слышала, и это настораживало, т.к. часто мое мнение сильно расходится с мнением большинства. Но тут совпало множество факторов (несколько неудачных/скучных книг + отпуск и хорошая погода, когда не хочется из принципа дочитывать, то что не идет) и наконец знакомство с книгой состоялось.

Меня удивило, что все героини очень молодые (14 лет), почему-то казалось, что им должно быть где-то 16-17. Удивительно, что по сути главных героев шесть, четыре девочки и два юноши. Какая-то нестандартность во всем для меня. Ну а дальше меня покорил слог авторов. Они так обыденно вплетали в сюжет какие-то славянские поверия, приметы и традиции. что у меня ни разу не возникло неприятия. Интересно, что потрясающим волшебным миром нас знакомили через потустороннюю (другими словами волшебник из семьи маглов ;)). И этот мир был настолько необычным и привычным и знакомым одновременно, ну согласитесь, кто из нас не знает Бабу-Ягу, избушку на курьих ножках и скатерти-самобранки))
Эта история, теперь четко ассоциируется у меня с уютным домом, доброй улыбкой и летом.
Надеюсь, и остальные книги этого волшебного мира Заречья оставят мне такие же приятные воспоминания.

Оценка 10 из 10