Rusalka_russe

30 августа 2018 г. 23:59

Долго не решалась взяться за произведение, потому что, как обычно, сомневалась, что фантастика мне понравится. Опасения мои усугублялись почему-то обложкой книги, сейчас даже понять не могу, почему мне не нравилась обложка.

На самом деле, я бы не сказала, что эта прямо вот фантастика-фантастика (хотя я вовсе не специалист в области фантастики). Здесь нет эльфов, фей и гномов, нет космических войн и всего остального, без чего я почему-то не представляю для себя фантастический жанр. Книга оказалась добротным историческим романом - путешествием. Фантастическими элементами были выдуманное место действие не на нашей планете (упоминание нескольких лун), существа из темной чащи леса и птички мастера. Я бы даже сказала, что фантастическими были только существа и птички, а вот другая планета не мешала людям быть совершенно такими же людьми - не только с двумя ушами, глазами, носом и ртом, но и с такими же страстями, желаниями, стремлениями, что и у землян. Более того, на протяжении всего произведения меня неотвязно преследовала мысль о том, что место действия уж очень напоминает мне Византию - огромную империю в период ее расцвета с самыми разными народами, ее населяющую. Эта незримая связь с Византией грела мне душу, и читать книгу было даже как-то приятнее: я все время старалась найти сходства этого выдуманного мира с реальным миром прошлого.

Несомненный плюс этого произведения для меня - это то, что это история путешествия мозаичника, Кая Криспина, которого император вызвал обустраивать его прекрасный город. Я люблю книги-путешествия, в которых герой встречает много самых разных людей, сталкивается с самыми странными и непредсказуемыми опасностями и никогда не знает, какой именно сюрприз ожидает его за поворотом: новая встреча, предательство, а может и любовь? Из-за того, что читатель шагает с путешественником, книга держит читателя в напряжении до самого конца путешествия, а это всегда здорово.

Ну и наконец, история с птичками мне очень понравилась. Понравился также эпизод первого осмотра храма Каем Криспиным (закрываешь глаза и вспоминаешь, как в первый раз входила в храм Святой Софии в Стамбуле, как была поражена его размерами, воздухом и светом, его наполнявшими)...

Книга прочитана в рамках игры "Killwish"