30 августа 2018 г. 23:05

4.5 Держи кулаки выше

картинка rotmistr1980
Сэр Артур Конан Дойл не только создатель произведений о самом популярном сыщике в мире, но и автор других историй с не менее колоритными персонажами. Впервые прочитав роман "Родни Стоун" я был несколько удивлён тем, что в книге почти не чувствовался уже хорошо знакомый мне стиль повествования. Это был не тот Конан Дойль к которому я привык. Это было нечто совсем другое - по-хорошему лаконичное, страстное и обожаемое автором от первой до последней строчки. Всегда немного чопорный и спокойный британец "отпустил вожжи" и написал роман о том, что ему всегда по-настоящему нравилось. Думаете о женщинах? Войне? Науке? Нет. О боксе.
Книга представляет собой воспоминания пожилого моряка, Родни Стоуна, о своём детстве и юности. Основные события происходят во времена Наполеоновских войн, на фоне всеобщей тревоги жителей Туманного Альбиона за свою судьбу. В возрасте семнадцати лет деревенский паренёк, был приглашен в Лондон своим дядей, сэром Чарльзом Треджеллисом. Этот уважаемым джентльмен, законодатель моды и денди, водил знакомства с важнейшими лицами Британии и отличался некоторой склонностью к авантюрам. Волею судьбы герои оказываются в среде профессиональных бойцов на ринге. Тех самых крепких парней которые без всяких перчаток лупили друг друга до потери сознания или смерти (только в 1882 году появились правила маркиза Куинсберри сформировавшие современный бокс), несмотря не на что оставаясь на ногах, и презирая подлые ухватки и трюки.
В своём произведении Конан Дойл рассматривал бокс как истинное проявление мужества и бойцовского духа любимой им отчизны. Автор скрупулёзно описывает поединки. Зубы, брызги пота, крови, разлетаются во все стороны, но ничто не может сломить железную волю спортсменов. Для предания атмосферы правдоподобности, главных героев, окружают исторические личности разного калибра. Здесь и прославленные боксёры и политики, и даже отпрыск королевских кровей. Имеется и сюжет, правда не слишком хитроумный, ведь он здесь не главное. Мораль сего произведения такова: настоящий спорт - велик и честен, но даже его можно "замарать" грязными руками и ещё более грязными поступками жуликов и мошенников.
В целом книжка мне пришлась по душе и я даже пару раз перечитывал её позднее. Никакой монотонности и тягучести, динамичный сюжет и достойный финал. Не лишним будет добавить, что сэр Артур Конан Дойль считал роман своим лучшим произведением.

Не читала, но постараюсь.