hito

30 августа 2018 г. 21:53

Читала в оригинале на английском. Поэтому ничего не могу сказать про русский перевод.

Я безусловно рекомендую эту книгу к прочтению. В то же время я понимаю, что для того, чтобы проникнуться идеями этой книги, нужно быть готовым их услышать, понять и прожить. Лично я к этой книге я безусловно буду возвращаться еще не раз. Она из тех, что предполагают переосмысление, а к таким книгам как правило возвращаешься и фрагментарно перечитываешь. Чувствуется в ней что-то важное и основополагающее, она неспешна и ненавязчива (встретилась правда пара тройка клише про коммунизм). Каждый читатель проживет ее на своей скорости и глубине.
Для меня эта книга о том, что такое жизнь, и как жить осознанно, не впадая в зацикленности и зависимости, о том как не подпитывать своё Эго и относиться к окружающим как равным достойным уважения людям. О том, что такое любовь и какие чувства люди привыкли путать с ней, о взаимоотношениях с вещами и временем, о том, откуда беруться страдания, о внутреннем и внешнем смысле жизни, о деятельности из осознанности и ценности момента "сейчас".

Вот несколько откликнувшихся мыслей:

расширение и позитивные перемены на внешнем плане появятся в твоей жизни в том случае, если ты сможешь получать удовольствие от того, что уже делаешь, а не ждешь каких‑то перемен, чтобы начать жить

Радость не вытекает из того, что ты делаешь, а втекает в это, и тем самым, втекает в этот мир из глубины, что внутри тебя. Ошибка восприятия, будто радость исходит из того, что ты делаешь, является общей, и она тоже представляет опасность, потому что рождает веру, будто радость — это нечто такое, что можно извлечь из чего‑то другого, например, из действия или вещи. А потом ты надеешься, что мир принесет тебе радость и счастье. Но это не в его силах. Вот почему многие люди живут в постоянном разочаровании. Мир не дает им того, что, по их мнению, им нужно.

В подлинных отношениях есть направленный вовне поток бдительного внимания к другому человеку и нет никаких ожиданий.

Интересно, утащу)