30 августа 2018 г. 20:09

Писать рецензию первой всегда волнительно. Хотелось бы, чтобы она была положительная, но... нет. Хотя она вполне могла бы, потому что это хорошая книга. Она приятно написана, она интересная, я даже соглашусь с тем, кто поставил тег про хороший сюжет, но господи боже мой, я едва её не бросила по одной причине - персонажи. Меня от них буквально тошнило. Я не знаю, получилось ли так случайно или это задумка автора, потому и оценка такая, нейтральная, на середине. Персонажи - личности любопытные, амбициозные, но абсолютно эгоистичные, как на мой взгляд. Они все думают только о себе. Хоть книга и позиционирует себя, как любовный роман, я бы не назвал его типичным любовным романом. Конечно, там куча любовных треугольников. По-моему у каждого персонажа там любовный треугольник, но главный упор идёт на интриги и на то, как герои пытаются достичь свой цели. Наследники - избалованные дети, знающие только "хочу" и привыкшие, что все эти их "хочу" моментально исполняются. Любви, как таковой, я не видела. Страсть, расчёт, интерес и желание разнообразия, но не любовь. Не знаю, не верилось в любовь. И я не понимаю, почему часть от лица жены учителя Молли должна была писаться ВОТ ТАК ВОТ. ВСЁ КАПСОМ. И С КУЧЕЙ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ!!! Чего этим хотела добиться автор? Показать, что Молли истеричка? Это и так понятно. Капс ужасно резал глаза, мой внутренний голос как будто бы орал, а я этого не люблю. А ещё я долго не могла что наследуют эти наследники. Это никогда не указывалось прямо, но они что-то вроде принца и принцессы, как я поняла? И конец мне показался немного скомканным, открытые финалы часто этим грешат. Но мне понравилась идея обезличивания в некотором роде, нет названий географически. Есть Южная Страна, Страна Королевы, Город, Столица. Не знаю, чем зацепила, но создаёт какой-то эффект массовости. И немного аполитичности. В общем, если бы не бесячие персонажи, было бы вообще отлично, потому что даже не смотря на это я не могла остановиться, пока не узнала, чем же всё закончилось.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.