Ricka

8 мая 2011 г. 14:52

Это был долгий и тернистый путь, но сквозь собственное раздражение, недоумение и насмешки я все же добралась до победного конца этой истории и даже смогла полюбить её. А теперь вот даже грустно расставаться с персонажами. Всё же во всем хорошем и не очень YA так мало серий действительно запоминаются мне. Академия вампиров запомнилась.

Шестая книга, Последняя жертва , в последний раз возвращает нас к истории Розы и её друзей, которые в этот раз действительно вляпались. На кону жизнь главной героини, которую обвиняют в убийстве Королевы, и судьба всего моройского народа, которая зависит от результатов выборов нового правителя. И нашим бесстрашным героям придется разобраться и с тем и с другим. Пока сбежавшие из тюрьмы Роза и Дмитрий ищут незаконнорожденную наследницу семьи Драгомир, Лисса становится кандидаткой на трон, и все вместе они все ближе подбираются к правде — Королеву Татьяну убил кто-то из их друзей.

Интрига, конечно, не Бог весть что, но пару интересных моментов было. Да и герои в последней части почти что не раздражают, разве что настоящий русский парень Димка иногда так уныл, так уныл. А в конце, конечно же, восторжествовала справедливость и любовь. Да, "изрядно приправленная сексом авантюра" все-таки привела наших несчастных влюбленных к долгожданному воссоединению. Жалко Адриана, которого действительно использовали, но вот его истерика в конце мне не понятна. То ли он идиот, то ли я забыла прочитать какую-то главу, в которой Роза демонстрирует к нему свои чувства, потому что то, что он для неё особо ничего не значит было более чем очевидно. По крайней мере, в любовном плане. Но, видимо, кто-то должен пострадать, раз у Розы и Лиссы все неприлично прекрасно.

В целом же, Академия вампиров разная. Как аниме "Наруто": страшно только вначале, где-то первые две книги, а потом втягиваешься. Даже не знаю, ругать автора или нет за все это русское в сюжете.... Это было даже интересно и, определенно, привлекало, но в то же время от описаний России рыдать хотелось. А потому радует, что последняя книга закончилась все-таки интригами двора, а не поездками по нашей стране. И все же много нареканий. И все же мне понравилось... Да.

Димка весь цикл уныл - но ему простительно, он же вырос в Сибири (тут все американцы охают и ахают, но мы-то с тобой знаем, что он просто угрюмый парень :)).

А Адриана мне с самого начала жаль - ясное дело, парню голову морочат. Ох, надо дочитывать мне академку, аааа!

Даа, давай, чуть-чуть осталось))
А Адриана мне с самого начала жаль - ясное дело, парню голову морочат.
Ну учитывая, что я так и не поняла, с какого перепуга он вдруг влюбился в Розу, я очень долго не воспринимала его чувства всерьез, а он потом, да, грустно за него(
А Димка свою сибирскую угрюмость потерял, когда стригоем был) Я вообще печалилась, что они назад его превратили.

блин, да, сделали бы из него какого-нибудь типа стригоя, перешедшего на сторону света, а то прямо совсем читерский ход в пользу фанатов))

Даа, эх, какой бы мог сюжет быть!

На самом деле, Россия в книге очень хорошая. Есть переборы, но видно, что автор все же провела себе ликбез перед тем, как затрагивать тему России. В фильмах многих Россия намного хуже показана, чем в этой простой серии книжек для подростков

Да и просто приятно читать про свою страну глазами человека с другого конца света)

Спасибо за вашу рецензию! Согласна насчет Адриана - я тоже, во-первых, не поняла, с чего он влюбился в Розу. Просто нам об этом сообщили и все, а у Розы и Дмитрия чувства еще как-то формировались и создавались поводы. Ну и, во-вторых, тоже не поняла его истерики в конце, о чем наворчала в своей рецензии ) Чувак сам предложил себя использовать и мог понимать, что ему ничего не светит. Мне его и жалко не было. То, как Роза поступила с ним, я не поддерживаю, но у нее был период на грани, и она уцепилась за него как за соломинку. Так что я ее и не осуждаю.
Наверное многим читателям Адриан больше нравится, потому что он типичный YA-бэд-бой ))