kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

30 августа 2018 г. 13:24

4.5 Городское фэнтези с очень интригующим сюжетом

Книга начинается с пролога, в котором нам рассказывается как в одном частном замке-музее в Лиможе, что во Франции, некая 16-летняя девчонка по имени Виола затеяла некую ночную авантюру, и финал был крайне неожиданный.
Если честно, первое впечатление о Виоле у меня сложилось не очень положительное, со всей этой историей с гитарой и ее мыслями об этом, она показалась мне немного высокомерной, но я списала это на его возраст - юношеский максимализм и все такое. Плюс, пока я читала пролог меня не покидало чувство абсурдности происходящего. Я не понимала, что вообще происходит.

Первая глава только добавила непонимания происходящего. Признаюсь, пару раз даже возникала мысль бросить и не читать. Но сноски меня забавляли, поэтому я решила продолжить чтение, и не прогадала))
В этой главе мы переносимся в (не)обычную школу в Санкт-Петербурге. В которой очень интересное разделение, да и преподаватели очень необычные)

В школе № 13 традиционно три потока: «А» – искусствоведения и культурологии, поток курирует Фелициата Казимировна Либерта; «Б» – спортивные классы, обозначение среди преподавателей – «Боевики», среди потоков «А» и «В» – «быдло», поток курирует Михаил Маркович Твердохлебов; «В» – биоэкологический поток, общепринятое название «Ведьмы», куратор – Эльвира Мстиславовна Вольская.

Нас знакомят с персонажем по имени Даниил «Дон» Горский. Существенная часть повествования идет от его лица. Один из моих любимейших персонажей в книге)

Дон сел на привычную четвертую парту в левом ряду, у окна. Один, как подобает «королю-солнцу». Перед ним – Ромка, опора трона и гарант мирного урегулирования, и Кир – канцлер, казначей, стратег и вообще Арман дю Плесси, герцог Ришелье.

В этой же главе в школе появляется новичок Леон Морена, которому после определенных событий Дон дает прозвище Киллер)
Вообще, в первой главе нас знакомят с таким количеством персонажей, что я даже немного растерялась. Но большинство из них очень интересные, многим я симпатизировала. Например мне понравился Эрик, его попытки ухаживания за Лизой забавляли))
Повествование в книге идёт от лица нескольких персонажей, и что мне понравилось - переходы между ними достаточно плавные. Плюс, узнавая точку зрения разных персонажей, нам становится более понятна общая картина. Все становилось на свои места, и если честно, задумка авторов и ее воплощение показались мне если не гениальными, то где-то рядом))
Это вторая прочитанная книга этих авторов, и у меня сложилось впечатление, что данный авторский тандем явно питает слабость к гендерным интригам) Но я не против! Потому что после прохождения определенного рубежа в книге, читать стало настолько интересно, что я не могла оторваться ни на минуту)
Примерно на середине книги мы окончательно понимаем, что ВШ №13 совсем не простая школа. Нам очень логично объясняется все то безобразие что происходило до этого) Но и появляется некоторая драматичность, прибавляются вопросы про мусорщиков.
Еще нам немного рассказывают про отца "Леона" - Жана Морену. Так забавно было читать, как преподаватели в школе о нем отзываются. И боятся))

– А то вот возьмем, к примеру, мсье Жана Морену. – Эльвира размахивала карандашом так, словно это была метла. – Если с его кровиночкой что случится, так он всю школу одним ударом хвоста сметет, а педсоставом закусит!

В книге достаточно много отсылок к другим произведениям, а также к разным легендам, фольклору, суевериям. И все это очень органично вписывается в сюжет. Особенно позабавило про Красную Шапочку и Жеводанского Зверя)) Вообще, из всех преподавателей, Феличе и Сенсей - самый понравившиеся.

В общем авторы задумали очень интересную интригу и держат читателя в напряжении практически до самого конца, который тоже не дает ответов на все вопросы, поскольку книга прерывается на самом интересном месте.
Это немного расстраивает, потому что я никогда не отличалась терпением, и ждать продолжения для меня невыносимо. Но я буду ждать, потому что данная книга действительно стоящая, и я надеюсь, что продолжение будет не менее интересным)

Прочитано в рамках игры "Я за тебя!" клуба Ромфант и Фэнтези

Ю-ху, новая клёвая книжечка :)
Почитаю, когда выйдет продолжение. Надеюсь там будет не слишком много книг в серии.

Книга действительно стоящая, главное абстрагироваться от пролога и первой главы, которые ты читаешь и нифига не понимаешь что происходит))
У меня подозрения, что это дилогия, хотя могу и ошибаться. На продамане есть кусок второй книги)