russischergeist

30 августа 2018 г. 12:36

4.5 Кому предназначена сегодня метла?

Вот наш мэтр пан Анджей и создал нам новую задачу из-за которой теперь все любители цикла "Ведьмак" могут разделиться на два лагеря, даже возможно на три!

Первые скажут: "Эх, ребята, зачем было так сильно надо заходить на территорию стабильного хронологического сюжета?" Ведь первые две книги были только формально связаны общими сюжетными элементами, и каждая состояла из мини-историй, можно сказать отдельных рассказов, где мы постепенно продвигались и знакомились с сильными сторонами полюбившихся героев и героинь. А здесь мы уже имеем традиционный стабильно продвигающийся сюжет - сплошной рассказ о... Нет, я уже забегаю вперед, ведь об этом скажет вторая группа!

А они скажут следующее: "Вау, наконец-то! Теперь мы имеем постоянный сюжет, что традиционно для таких культовых героических циклов, куда теперь можно отнести и "Ведьмака". Ура! Мы - в восторге!"

Из этой группы, правда, может отклеиться половина (почему-то мне думается, больше мужская часть населения), которая скажет: "Да, друзья, вы правы, НО... почему именно Цири? Ведь цикл о Ведьмаке, а не о Цири, а мы видим здесь одну большую историю именно о ней, о ее становлении, о поиске ее предназначения и если бы не предфинальная боевичная часть с участием Ведьмака, но можно было бы вообще разочароваться в цикле".

Что скажу я, к какому лагерю я примкну? Мне понравился поворот в стилистике, хотя я до конца не уверен, что это придаст циклу новую красивую изюминку. На данный момент - да, но что же будет дальше? Пока я не уверен, что такая линия приведет к общему восторгу от дальнейших историй. Понравилась ли мне вся история "Кровь Эльфов" и основная героиня этой части? Да! Это получилось красиво. Люблю произведения о становлении героя, и для меня совершенно необязательно, чтобы этот герой был мужского пола. Я бы сказал, раскрытие образа Цири в этой книге очень даже получилось, автору-мужчине удалось многое. Понятно, что за счет этого основного аспекта произведение сильно стало отличаться от предыдущих книг цикла, что немного настораживает. Но только немного - на полбалла...

А ведьмака мне хватило в этой части, ожидаем развития событий. Можете меня считать примкнувшим ко второй группе, но только формально! Ведь

Лучше причислять себя к некоторым, чем ко всем.

Ну а сегодняшней цитатой дня будет:

Так уж жизнь устроена. У кого есть немного ума - тому книги. А у кого сумбур в голове - тому метла.

Беру сегодня не метлу, а следующий роман цикла! Не терпится узнать продолжение начатой истории будущей чародейки!

ФФантGame, Тур 7: Мануал по спасению мира, Тема "Магия вырывается из-под контроля"
Читаю в тематическом флешмобе "Назад в параллельное будущее..." клуба "Мир аудиокниг"
Игра "Собери всех", Книга №99, Квест №34

Красота) я тоже вся в мире Ведьмака в этом году)

главное, нужно нам вовремя вынырнуть )))

Я пока не планирую, в сентябре запланирован дочит)

значит, уже вынырнула! :) хорошо, однако! У меня в пятилетке заявлен цикл, буду дальше идти потихоньку, но с перерывами! ;)

ага, на время) А я по фантикам заявляла все части кроме первых двух, они уже были прочитаны)

тоже дело! :)

игры это наше все;)

Ну вот, теперь я знаю, почему Штирлиц вышел в на пенсию!)))

совершенно верно! :))