laurelinchik

До эксперта, как до Луны и обратно

30 августа 2018 г. 11:52

2.5

Первое и самое главное - эта книга только для тех, кто играл в игру Dishonored!
У не играющих возникнет впечатление, что он читает книгу из цикла, которая явно далеко не первая. Это было бы не так уж и страшно, если бы автор удосужился хоть что-нибудь рассказать о мире, о главных персонажах, о событиях, которые происходили 15 лет назад (в игре). Автор же упоминая кого-то из игры, не дает никаких пояснений кто это, не описывает хотя бы кратко, какие события с ним связаны. Даже про новых персонажей нет никакой информации, например, возлюбленный Эмили. Кто такой? Откуда взялся? Как познакомились? Почему постоянно торчит у них? Без пояснений. Просто он есть и все. Нет объяснения кто такой этот таинственный Чужой, что за магия действует в мире и откуда она берется. Почему Корво отпустил Дауда? И вообще кто такой этот Дауд, кроме того, что он бывший главарь китобоев и убил какую-то там императрицу, о которой, кроме того, что она мать Эмили тоже не особо рассказывается. А ведь с Даудом связана очень интересная история.
Очень наплювательский подход, по-моему. Эпиграфы к главам - отрывки заметок и книг, которые можно найти в игре. Судя из написаного, автор явно за основу взял решения главного героя в игре совпадающие с моими. В игре можно прийти к разным концовкам, в зависимости от того, какие решения будешь принимать.
Хоть я в игру и играла, но и мне было не интересно читать. Сначала было приятно снова следить за знакомыми героями, тем более интересно было понаблюдать за взрослой Эмили, но чем дальше, тем печальней. Корво тут какой-то слабак и дохлик, за что особо было обидно. Эмили тоже ни рыба, ни мясо.
Я бы назвала это фанфиком разросшимся в книгу.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"