30 августа 2018 г. 11:41

3 Ну уж прям научная фантастика

Итак, еще несколько месяцев назад я прочла «Жену путешественника во времени» Одри Ниффенеггер. Книга рассказывает о любви обыкновенной девушки Клэр и необыкновенного рандомно путешествующего во времени и пространстве Генри. Впервые (с точки зрения хронологически нормальной Клэр) они знакомятся, когда ей всего лишь 6, а Генри уже за 30. Впервые (с точки зрения хронологически разбросанного Генри) они знакомятся, когда ей 20, а ему 28. Получается довольно забавный парадокс: сначала Генри знает всё о будущем Клэр (о том, что они поженятся, и когда кто умрёт, и какой у них будет дом), а затем, уже в реальном времени, 20-тилетняя Клэр влюблена в Генри, который с ней ещё абсолютно не знаком. Для меня «Жена путешественника во времени» - практически единственная книга, не напрягающая путешествиями во времени (я часто путаюсь с этим тайм-трэвэл – что уже было, что ещё будет, чего никогда не будет, и в принципе не очень люблю эту тему). А некоторые моменты кажутся до того простыми и очевидными, но в то же время такими эмоционально насыщенными, что аж странно, если никто до Одри не додумался об этом написать (например, путешествовать в будущее, в котором ты уже умер – душещипательная штука). В целом же, книга – забавный и незаезженный микс из научной фантастики и любовного романа.
Во всём, что не касается нарушения законов физики, книга достаточно банальна – он путешествует, она его ждёт (даже удивительно, что автору удалось исписать столько страниц). Иногда я задумывалась, а не попахивает ли тут каким-то вычурным извращением – ведь получается, что взрослый мужик сам себе вырастил будущую жену, вкладывая свои мысли в голову шестилетней девочки, подгоняя её под образ той Клэр, которую он знает в будущем. Однако долго эти глубокие мысли во мне не засиживались – выветрились, как только я перелистнула последнюю страницу. Но, как говорится, третий сорт не брак, а банальная не значит скучная – «Жена путешественника во времени» являет собой прекрасный образец лёгкого быстроперевариемого чтива.

Больше обзоров на моём сайте...