winpoo

30 августа 2018 г. 11:05

картинка winpoo

Всё началось брутально, в стилистике «Угнать за 40 секунд», но по содержанию соответствовало преследующей меня в последнее время теме адвокатско-полицейского спасения человека, осужденного на смертную казнь. В данном случае осужденного невинно, что подогрело желание читать. За эти гипотетические 40 секунд автор заставил преступника умертвить несколько человек и не раз покушаться на чужую жизнь, дал возможность силам добра разгадать символическую загадку, везде успеть с помощью надежных друзей и пренебрежения законами, многократно выйти живым из серьезных потасовок и психологических потрясений и вызволить невинного из тюрьмы, в которой он отсидел 11 лет и уже был на волосок от смерти. Ну, в общем экшн есть экшн – всё стремительно, без пауз, чтобы зрит... то есть читатель не успел соскучиться и задуматься о том, чтобы отложить книгу в сторону. Читалось хорошо, хотя каких-то особо выдающихся достоинств у сюжета я не заметила, а флёр «дэнбраунизма» был абсолютно нескрываем.

Мне понравился главный герой Шон О’Брайен и его нежные отношения с его таксой Макс (!), я действительно увлеклась поворотами сюжета. Такие гонки держат читателя в тонусе! Мне понравилось, что героев было много, и у каждого оказалась какая-то своя приметная черта. Мне понравилась их холостяцкая жизнь на воде. Мне понравились интеллектуальные отсылки к Босху. Но, скажу сразу, преступника я угадала фактически сразу, как он объявился на сцене и предложил Лорин свою помощь. Я подумала – с чего бы это вдруг? И «символическая» линия показалась надуманной с самого начала. Почему бы патеру, находящемуся при смерти, было не написать просто имя, если он узнал преступника, вместо того, чтобы тратить угасающие силы на создание секретного символического шифра? Если он опасался, что преступник сотрет его запись, так он мог в равной степени стереть как прямое указание, так и загадочное послание. И расшифровка записи мне показалась так себе, не очень убедительной.

В общем, всё, как всегда: что-то в книге нравится, что-то нет. Для меня это был новый автор с новым героем, любящим крабов и греческие сэндвичи. Есть смысл прочитать и первую книгу в их компании.