30 августа 2018 г. 10:25

Вторая книга о приключениях «знаменитой пятерки». Во времена моего детства этой повести не было в городской библиотеке, поэтому читала с удвоенным интересом. Наступили рождественские каникулы, и «знаменитая пятерка» (включая пса Тимоти) снова съезжается в Киррин-коттедж. Однако праздники омрачены тем, что Джулиан и Дик нахватали в школе плохих оценок, и родители наняли репетитора, некоего мистера Роланда. Каникулы грозят стать самыми скучными в жизни, но внезапно ребята находят в доме старинный потайной ход, а затем у отца Джордж исчезают записи с очень важной формулой. Начинается очередное расследование.
В это раз в дружной компании тайноискателей произошел разлад, и его причиной стал мистер Роланд (с первых строк чувствуется, что это крайне неприятная личность). Джулиан, Дик и, разумеется, Энн очарованы новым учителем, в то время как Джордж настроена к нему крайне враждебно, «потому что он не понравился Тимоти». Дядя Квентин, который, как обычно, с головой погружен в свою науку, и которому наплевать на семью, на протяжении всего повествования вызывает крайнее раздражение. Безумно жалко Джордж, из которой при должном воспитании могла бы получиться незаурядная личность, а может, и продолжатель отцовского дела. Но родители заранее навесили на нее ярлык «трудного ребенка» и пытаются скроить из дочери «правильную девочку» образца 40-50-х гг. Методы воспитания соответствующие. Например, когда мистер Роланд, решив наказать Джордж, выгоняет ее пса на мороз и запрещает приносить ему еду, дядя Квентин, не желая ни в чем разбираться, целиком и полностью одобряет поступок учителя.
При обилии таких явных подсказок и психологических акцентах я, разумеется, догадалась, кто преступник, еще задолго до того, как перевернула последнюю страницу. Но это нисколько не испортило чтение. Вся прелесть подобных подростковых детективом – это сам процесс приключения и возвращение в детство. картинка EkaterinaNakvakina