30 августа 2018 г. 08:17

Старость или смерть ребенка.

"Будущее" - книга российского современного писателя Дмитрия Глуховского. Это книга, и соответственно автор, поднимает важные вопросы, без сомнения жизненные. И отвечает на вопрос - что нас ждет в будущем?

Итак, будущее, 2455 годы. Мир, в котором люди победили все известные болезни, старение, и конечно же, смерть. Люди не умирает, вечно молодые, красивые и сильные. Одним словом, люди обрели БЕССМЕРТИЕ. Теперь рождение ребенка под вопросом. В этом мире не нужны лишние люди, весь грозит перенаселение, не хватает воды, жилья, воздуха, кислорода, еды. Поэтому люди должно сознательно добровольно делать Выбор. Или ребенок, или старение. Жизнь одного ребенка на жизнь одного взрослого. Если не зарегистрировать беременность, то БЕССМЕРТНИКИ находят подобных людей и делают некую иньекцию, акселератор, то есть быстрое старение. Это наказание, предупреждение, это грязно-мокро, ведь одно из родителей ждет смерть. А ребенка забирает в интернат.

Главный герой один из таких ненужных детей. Он рос в интернате, где жизнь не сахар, мягко говоря. Выпустившись он становится Бесмертником, словом, убийцей. И у него нет выбора. Он живет в стирелизованной жилье куб два на два. И за каждым шагом следят наверху. Но все меняется когда в один из рейдов он встречает девушку Аннели, которую его же ребята из звенья изнасилует и у девушки случается выкидыш. Его жизнь переворачивается наизнанку. Он влюбляется, но теряет. И обретает дочь... и смерть. Его ждут предательства, месть, любовь и прощение, а также понимание того к чему ведет вечная жизнь.

Читается средне, непривычный, но характерный мужской язык, стиль Глуховского. Сюжет интересен, ведь хочется знать, что нас ждет в будущем и каким оно будет. Рекомендую.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 9/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка",

А также "Книгомарафон 2018".

Интересный сюжет, судя по вашей рецензии! Охота почитать, но у меня уже стоо-о-лько хотелок, не знаю когда и перечитаю всё. Но всё равно заберу в закладки.
А "Метро" его не читали? И если читали, то как вам? стоит ли ознакомиться?

Спасибо))
У меня самой тоже столько хотелок, а времени как всегда не хватает, хотя читаю каждый день!
На счет "Метро" нет не читала, но думаю, что стоит прочитать. И вам советую))

спасибо) тогда тоже возьму на заметку! правда из постапокалиптической тематики я вообще ещё ничего не читала)