30 августа 2018 г. 00:30

«Пейзаж, нарисованный чаем» я могу с уверенностью отнести к тем немногим книгам, мимо которых мне стоило бы пройти мимо. По правде, я просто повелась на название, но впредь постараюсь быть осмотрительнее, чтобы не тратить ни свои нервы, ни время, ни что-либо еще.

Читалось тяжело и со скрипом. Еще ни одна книга так не выматывала, даже справочники и учебная литература давались легче. Непросто объяснить в чем причина. Язык автора не особо нагружает, в другом произведении мне бы приглянулась такая манера, конечно, если закрыть глаза на экспрессивные сравнения: глаза, напоминающие медузу, волосы, словно тесто для оладьев, взгляд-плесень и пр., пр. Не будь книга заявлена в игре, с чистой совестью остановилась бы на первой части, не сильно впечатлившей, но тем не менее не удручающей количеством страниц. А может, сдалась и раньше, не мучая себя, удалила электронную версию, благополучно забыв эту не столь удачную попытку познакомиться с М. Павичем. К слову, не советовала бы начинать интересоваться творчеством автора именно с этого произведения: лично у меня отпало все желание и неизвестно вернется ли когда-нибудь.

Вторая часть меня окончательно расстроила. Не привлекла меня вся эта свистопляска с кроссвордом и отчасти взбесила. Я считаю, что книга, какой бы она не была и что бы в ней не искал читатель, должна быть написана именно для читателя, а автор — кто-то вроде проводника, воплощающего идею, вдыхающего жизнь в персонажей, закручивающий сюжет и представляющий события так, чтобы идея достигла читателя в наибольшем объеме, завлекла и по возможности чему-то научила или же подтолкнула к размышлениям. «Пейзаж, нарисованный чаем» в этом плане был похож скорее на издевательство. Мол, автор такой: «Смотри как могу и умею, а ты разбирайся сам. А если, что не понял — ну, значит, не судьба, не нашел что искал, иди дальше. И вообще ты, скорее всего, идиоритмик, вот и живи один, а к другим не лезь. Или отказывайся от себя, своего имени, языка, твори дичь и в итоге все равно плохо закончишь».

Подводя итоги, советую быть осторожнее с сим произведением. Кого-то впечатлило, кого-то, вроде меня, лучше бы обошло стороной: то ли автор не мой, то ли сюрреализм в литературе слишком уж абсурден, то ли дело в самой книге и ее персонажах (тут бы тоже толкнуть критичную речь, но отзыв и так затянулся). В общем, будьте бдительны и не обманывайтесь привлекательными названиями.

Прочитано в рамках игры «Четыре сезона».