29 августа 2018 г. 23:06

Эту книгу читать было интереснее, чем Константин Костинов - Моя не понимать , несмотря на то, что по сути здесь та же самая логика развития сюжета: милая поначалу постепенно трансформируется в историю революционного движения. К счастью, в данном случае революция оказалась достаточно мирной, а политические интриги вполне "приличными" на мой вкус. Так что я местами даже порадовалась.
Отдельным плюсом для меня стало то, что из книги захотелось выписывать цитаты. Возможно они не имеют особой художественной или самостоятельной ценности, но мне понравились некоторые формулировки, часть сами по себе, часть с учетом контекста.
Пожалуй, не соглашусь с теми, кто говорит о вторичности. Литературоведение выделяет не более 72 базовых сюжетов (обычно 36 или даже меньше). Так что повторы сюжетных ходов не удивительно. Другое дело, как они комбинируются и в какую "шкурку" завернуты. Использование сказочных мотивов в качестве канвы истории тоже задает определенные правила. А вот все остальное довольно забавно и нестандартно. Не раз обманутые ожидания (причем, в большинстве случаев приятно обманутые) тут обеспечены.

"Трижды три темы". 2018, Тур второй. Тема "Интересное фэнтези без эпических событий, войн, драк и т.п. с магией и волшебством, не входящее в цикл (не более 350 страниц)". По совету Atia