29 августа 2018 г. 20:35

5 #relatable

Влюбилась в эту новеллу. Признаюсь, с Мурдерботом у меня почти полное совпадение личностей.

Они были так милы со мной, это было просто невыносимо. Никогда больше не сниму свой шлем. Я не смогу выполнить даже половину этой дурацкой работы если придется общаться с людьми. ...По крайней мере Менса и Арада отговорили желающих это со мной обсудить. Да, поговорите с Мурдерботом о его чувствах. Идея была настолько болезненной что моя эффективность упала до 97%.

Сюжет незамысловат: Наш рассказчик - самопровозглашенный Мурдербот, полу-человек полу-андроид, работа которого заключается в охране ученных исследующих планету. Дело в том что, в окружении людей ему чрезвычайно не комфортно. Единственное что держит Бота на плаву - космическая опера под названием "Святилище Луны".

Я паникую по малейшему поводу, вы просто не видите этого.

Мурдербот, по собственной инициативе, хакнул контролирующую его действия систему, которая обязывала к полному послушанию. Вместо того чтобы пустится во все тяжкие, Андроид проводит свое свободное время за просмотром бесчисленных часов видео-развлечений, которые оно себе скачало. Бот ужасно застенчив, оно не любит когда его рассматривают и с неохотой интерактирует с людьми. Обычно оно прячется за шлемом и экипировкой.

После того как я взломал регулятор устройства, я мог бы запросто стать массовым убийцей, но потом меня осенило, я ведь мог получить доступ к комбинированному каналу развлекательных каналов прямо со спутников компании. С тех пор прошло около 35 000 часов, почти без убийств. Но зато, точно сказать не могу конечно, было употреблено кажется чуть менее 35,00 часов фильмов, сериалов, книг, пьес и музыки. Как бессердечная машина для убийств я провалился с треском.

Очень понравилось описание характера и ненавязчивое развитие персонажа как личности. Было интересно и смешно находиться в его голове. Люблю читать на тему о свободной воли и автономии

Гуратин повернулся ко мне. "То есть, в тебе нет регулятора устройства, но мы все же можем тебя наказать, просто глядя на тебя."
Я покосился на него. "Возможно. Вплоть до тех пор как я вспомню что у меня есть, встроенное в мои руки, оружие."

Увлекающая история о трудностях с которыми сталкиваются интроверты в повседневной жизни. Шучу. Читается на одном дыхании.

Фиктивные люди мне нравились больше настоящих, но вы не можете иметь одно без другого.

*оно, потому что Мурдербот бесполый. У него нет гендерных отличий как у секс-ботов.

Я знаю что я ужасающий Мурдербот, и они это знают, из-за этого мы все нервничаем, что заставляет меня нервничать еще больше.

Цикл "Дневники Мурдербота" состоит из пяти новелл:
All Systems Red (The Murderbot Diaries #1)
Artificial Condition (The Murderbot Diaries #2)
Rogue Protocol (The Murderbot Diaries #3)
Exit Strategy (The Murderbot Diaries #4) Выход 2ого Октября 2018
Название еще не известно (The Murderbot Diaries #5)

картинка sero
картинка sero