29 августа 2018 г. 20:32

3 Радужный транс

Лёгкое и забавное фэнтези. В духе добрых сказок, без лишних страстей, смертей и прочих драматических спазмов.

Единственное, что напрягало в самом начале - чересчур бедственное положение главного героя в нашем мире. И друзей нет, и родители бездушно-тоталитарные, и девушки не смотрят, и интересов никаких, и вообще мальчик сирый и потрёпанный, как штаны пожарного. С одной стороны, понятно, зачем автор так сделала. По пустоте не сожалеют. С другой, не очень-то легко поверить, что подобный "суповой набор" может стать приключенцем ;) Пусть он похерил всю прошлую нежизнь, но себя-то с собой взял, со всеми комплексами и сформировавшимся (как бы) характером.

Ну да ладно, спишем всё на ядовитый укус. В конце концов, мальчик потерял часть человеческих признаков и приобрел чёрт знает что и снизу хвостик. К середине книги у меня появилось стойкое ощущение, что и пол претерпел некоторые изменения. Как минимум, сдвинулись гендерные точки сборки в мозгах. Иначе невозможно объяснить, почему Эдик стал выдавать мысли, подходящие больше "прелесть какой дурочке"

Форма правления у них что-то вроде монархии. Только какой-то непонятной. Вроде бы вся территория поделена на области, будем их так называть. И над каждой есть свой Старший. И в то же время существует Старший всей их лесной державы. Это получается – Старший Старших? Бред какой-то.

или даже "ужас какой дуре"

Правда, заметил одну странность. Если прочесть всего одну книгу, ну или парочку, то складывается одна картина. А если множество, да еще и проанализировать, сопоставить и разложить по полочкам, то выходит совсем иное. Интересно получается, это специально так сделано или случайно получилось?

Случайно, случайно. Не напрягай хвост, отвалится.

В книге периодически меняется рассказчик, что немного сбивает с толку. Манера повествования при этом не сильно видоизменяется, разве что старый колдун пишет чуть строже.

Хуже то, что к концу первой части писательница "снижает штиль" письма в целом. Появляются бесконечные "угу" и юморные, но очень бородатые присказки. И текст, в начале вполне оригинальный и неплохо написанный, становится мало отличим от океана женского фэнтези. А главное, герой (то бишь писательница) расслабляется и неуклонно превращается в героиню.

Первая часть кончилась серединой... Основная интрига, читать ли вторую, заключительную)) Или будет хуже?..

___
Кот в мешке