29 августа 2018 г. 20:27

2 Читатель находит в книгах то, чего не может найти в ином месте, а не то, что писатель внес в роман.

Настоящий спутанный клубок, а не книга. Поначалу история хотя бы немного кажется однозначной, с вкраплениями магического реализма, но я к нему отношусь более чем положительно. Однако потом автор преподносит сюрприз читателю, предлагая ему самому решить, как же прочитать произведение: по горизонтали, по вертикали, не читать. И сюжет превращается в некое подобие "Ста лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса, а вот это как раз тот сорт магического реализма, что мне совсем не по вкусу. Куча родственников, связи между ними похожи на хитросплетения латинобразильскоиндийских сериалов - совсем не такие истории про семьи я люблю.

И многое можно книги простить за красивые обороты и сравнения. За прекрасные картины окружения и самой жизни, которыми с нами делится автор. Да, эта книга - находка для любителей выписывать цитаты, выделять их маркером или лепить закладочки. Тут может закончиться ручка, маркер и все закладки в доме. Но вот автор во всех красках описывает эмоции персонажа, ты ему доверяешь, растворяешься в книге... И тут - описание пениса. Частое. В самых неожиданных местах. На нем даже тает снег, серьезно. Ну зачем? Да-да, мы верим, что ты взрослый, мы даже сами не краснеем от упоминания половых органов, но смысл? Да, тут меня Милорад Павич удивил.

Сюжет одновременно прост и запутаннее некуда. Основное повествование - об архитекторе, Афанасии Разине. Тут и о его несчастной любви и в целом любовных связях, и про нелегкую судьбу его предков, про превратности его карьерного роста. Повествование не линейное, по крайней мере, во второй половине книги, где читателя как раз ждёт кроссворд в виде перетасованных заметок самого Афанасия. Конечно же кроме историй про его жизненные перипетии встречаются притчи, которые элегантным образом рано или поздно переплетаются с жизнью архитектора. Я не придерживалась чтения одной единственной линии, всё-таки скомкала всё в одну кучу и слушала на двойной скорости. По достоинству оценила попытку автора пробить "четвертую стену" - это было неожиданно и развязка (решение кроссворда) было приятным финалом всей этой солянки.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12" и "Четыре сезона".