Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

29 августа 2018 г. 20:05

4 В поисках себя

Примерно две трети книги я радовалась, как ребенок, тому, что Адичи оказалась способна написать еще одну замечательную женскую историю. Скисла я в тот момент, когда в романе появился Обама. Как-то сразу от текста повеяло ангажированностью, как-то сразу собственные мысли писательницы и её героини превратились для меня в политический манифест. Нет, я не спорю, в США расовый вопрос по-прежнему является острой проблемой, которую принято не замечать, но я-то надеялась на роман от нигерийской писательницы! А вот то, что африканцы несут свою расу гордо и величественно, я знаю точно. Все мои студенты-африканцы за последние восемь лет искренне недоумевали, в чем проблема слова негр или черный, именно своих африканских женщин считали настоящими красавицами и над американским "позитивным расизмом" с удовольствием подшучивали.
Примерно так и вела себя в США поначалу чернокожая красавица Ифемелу, приехавшая на учебу. И там её "научили" повсюду замечать расизм. Именно так, научили. Потому что "показывай, что ты обижен, когда в анекдотах возникают слова «арбуз» или «смоляное чучелко», даже если ты не знаешь, о чем вообще базар". У них, в Америке, чернокожие так долго считались людьми самого последнего сорта, что, похоже, сами привыкли себя таковыми считать. Потому что рабство - оно в душе, а не в цвете кожи.
И вот для Ифемелу делом чести становится избавиться от американского акцента, и прекратить выпрямлять волосы. На самом деле, это оказалось совсем неплохим рецептом. Потому что спустя массу проблем, безденежье и поиски работы (хотя разве это трудности (!!!), постоянно думала я, только что дочитавшая воспоминания насквозь белой и абсолютной американки Патти Смит???) Ифемелу находит себя, и возвращается к себе - в Нигерию, к своей первой любви.
Нет, я совершенно также, как и Обинзе искренне не понимаю, почему она перестала ему писать, почему пыталась оборвать этот невероятный якорь любви, который гарантировал ей тепло, поддержку, дом... Но я точно знаю, что некоторым людям нужно попытаться всё изменить, чтобы вернуться к себе. Иногда им хватает нескольких лет учебы вдали от дома, иногда, как в случае с американхой - должно пройти пятнадцать, и в жизни появляются другие мужчины, и новые занятия, но есть такие люди, которым обязательно нужно возвращаться домой, те, кто теряет себя, надолго отрываясь от корней.
Эта книга во многом небесспорна, но настолько богата поднятыми темами - и юная любовь, которая не кончается; и отношения родители/дети; и продажа себя женщинами в брак или в содержанки; и проблемы адаптации иммигрантов; и стереотипы красоты; и конечно же, расизм во всех его проявлениях.
Я не поставила этой книге самую высокую оценку, хотя она меня, безусловно, задела и станет поводом для дальнейшего обдумывания. Что помешало? Проблемы с волосами, Обама и то, что я совсем не верила в чувства Ифемелу. Поначалу она хотела выйти замуж, потом денег, потом удобной жизни, потом - когда практически всё это смогла получить - внезапно захотела Нигерию. И, совсем уж цинично, своего бывшего парня...
Похоже, та девушка, о которой нам рассказывала Адичи в начале истории, совсем не та, которую мы встретили в конце. И мне эта, вторая, несимпатична.
А еще многим не понравится структура романа - прыгающая по времени, странам и рассказчикам.
Впрочем, историю об американхе точно стоит прочитать всем потенциальным эмигрантам, причем из любой страны в любую. Я знаю примеры, когда переезд даже в очень ближнее зарубежье заставляет человека полностью зачеркнуть часть себя, связанную с прошлым. Это - очень грустная тема, но, безусловно, очень важная. И роман Чимаманды, основанный, судя по всему, на собственном опыте, позволит потенциальным беглецам задуматься о том, насколько многим они готовы поступиться ради потенциального материального благополучия. Да и важно ли оно вовсе, это пресловутое материальное... :)

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2018, Тур второй - по совету kseniyki — Книга, находящаяся в одной из этих моих подборок, которую вам посоветовал кто-то из заслуживающих нашего доверия читателей ЛЛ ( Aubery ). Вы сами планируете её прочитать, но пока не успели.

Ксюшка, спасибо тебе, это было очень ярко и необычно. Не уверена, что эта книга прямо-таки обязательна к прочтению, но думаю, что прочитать её будет небесполезно. А еще - все время, пока я её читала, я обдумывала наши встречи и прогулки. Надо будет это повторить. :)
Наташа, и вам спасибо большое за этот косвенный совет. Благодаря ему я прочитала эту книгу на пару месяцев раньше, чем иначе бы нашла для этого возможность. :)

ты будешь смеяться, но когда позавчера ты упомянула, что тебе надо до(про?)читать американху, я даже не вспомнила, что это я тебе ее удружила)))

я обдумывала наши встречи и прогулки. Надо будет это повторить. :)

обязательно! я ведь маленький Петербург не видела, и кучу-прекучу всего многого. те же пригороды - вообще только Петергоф и видела)

Ага. А то, что я возила тебя в Кронштадт - мне только приснилось... :)))

по сути, в Кронштадте я была один раз (прошлый год не считаю))), и у меня пока не отложилось в долговоременную память)))а с кратковременной у меня синдром Дори - short memory problems)))

Какие ж у тебя темы в ТТТ заковыристые :)

Я известная затейница. :))

Юль, схожие ощущения. Обама меня как-то не зацепил, но вот ощущение перегруженности не оставляло. Того, что писательница никак не может определиться, что же она хочет написать: политический памфлет, любовный роман, социологическое исследование? Основная любовная линия тоже, конечно, смущала своей не то чтоб недостоверностью... Но слишком много психологических допущений. Хотя в целом роман симпатичный и читается с интересом.

Ты знаешь, она просто так меня зацепила своим первым романом, что я просто не смогла быть беспристрастной. То, что другому бы простила, здесь сердило. Как и перегруженность, тут я с тобой согласна.