29 августа 2018 г. 17:37

1 Высосанная из пальца книга, которую можно уложить в одно предложение: "Мир становится сложней, предсказывать его - дело неблагодарное"

1. Слог.
Я читал Фейнмана, Тьюринга, Левитта, Эйнштейна и Шредингера. Никто из них не пишет так сложно. В ход идет все: сложноподчиненные предложения, сленг, архаизмы, выдуманные слова.

2. Аналогии.
Сравнивать экономические паттерны с бытовыми явлениями - можно... вот только аналогия это не доказательство. Это способ объяснить что-то доказанное простым языком. Но автор не утруждает себя обоснованиями. Поэтому его идеи - ни что иное, как манипуляция незрелым, неготовым к серьезной научной литературе, сознанием читателя.

3. Ненаучный метод.
Научное знание характеризует следующие методологические критерии (на самом деле их больше): универсальность, согласованность или непротиворечивость, простота, объяснительный потенциал и наличие предсказательной силы.
Автор не следует этим критериям, а значит к науке его книги имеют такое же отношение, как и гоблиновская математика из мира Гарри Поттера.

4. Отсутствие ссылок.
Ссылки на исследования стали стандартом даже для любого научпопа, не говоря уже про серьезную литературу, тем не менее Талеб их избегает.

Вывод: Талеб - возможно имеющий представление о финасновых рынках, поднявшийся за счет удачного предсказания кризиса (один из многих), прикрывающий свою невежественность и научную несостоятельность тяжелым и мистическим слогом распиаренный самозванец.