29 августа 2018 г. 16:52

Долго раздумывала над тем какую оценку поставить этой книге.

С одной стороны - это редкость для меня, испытывать такое глубокое отвращение к главному герою. Меня тошнило от него на протяжении всей истории, ну до чего же гнилой человек! Как можно быть таким мерзким, злобным и отвратительным психом? Начиная с погибшего на мосте бегуна, продолжая несчастным покалеченным мальчиком и заканчивая всем тем, что Киллиан натворил, имея неограниченный доступ к жизням всех жителей дома - всё это вызывает дикую бурю злости и негодования. Бедная Клара, какой несправедливый поворот судьбы, что именно её - добрую и счастливую девушку, которая просто наслаждалась своей жизнью, выбрал жертвой этот ужасный человек с опасными отклонениями в психике. Не дай Бог хоть кому-то столкнуться с таким же.

С другой стороны - автор пишет очень увлекательно. И если бы текст не читался так легко, а каждая глава не заканчивалась бы так заманчиво - я бы вряд ли дотянула эту книгу до конца, настолько мне был противен ГГ, его поступки и мысли. Только легкий слог автора и помог мне дойти до конца этой истории и вытерпеть все те ужасы, которые пережили его герои, благодаря этому ужасному консьержу. И посему - 4 звезды книге, как комплимент мастерству её создателя. А история - не для слабонервных.

мерзкий очень, пусть такие только в книгах будут