Anonymous

29 августа 2018 г. 12:22

Пробуждение
Книга считается пре-феминистской, её ещё называют первым феминистским романом, хотя в ней фигурируют фотокарточки и автомобили - а женщины всё ещё не получили никаких прав и свобод. Зато у героини книги внезапно пробуждается свобода. Что характерно, муж даже попытался списать это на психическую болезнь, хорошо хоть доктор на это не пошёл, а то в принципе все реальные истории о женской свободе до этого так и заканчивались.
Эдна всего лишь впервые в жизни влюбляется. И тут она пробуждается от оцепенения, в котором пребывала всю свою жизнь, и понимает, что жить с нелюбимым мужем она больше не хочет, а ради детей, хоть она их и любит, поступиться своей свободой она не может. Она не устраивает бунта или скандала, просто с момента своего пробуждения она начинает себя вести как свободный человек. Она не спрашивает разрешения или мнения мужа, просто переселяется в более подходящий для неё домик. Интересно, что автор наделяет любовь сокрушительной движущей силой, ну или хотя бы побудительной.
За ериком
Специальное слово для вялотекущего рукава реки, которое сложно перевести на русский. Очень внятное иносказание для той же истории, что и в романе: Дурочка (опять же, мой вольный перевод La Folle), прислуга на плантации, всю жизнь боится переходить за старицу, заключив себя в небольшом пространстве обитания. Но в один день её любимый подопечный мальчишка неудачно стреляет себе в ногу в лесу и ради его спасения она решается на то, чего никогда не делала. И оказывается, что ничего такого страшного и не было, и вообще всем всё равно, а ограничения все мы сами у себя в голове поставили, а вообще мы все свободные люди.
Мадам Пелагия
Таких историй множество написано, дескать наследница большого поместья прозябает в нищете, лелея мысли о том, как возродится былое величие. Обычно над такими персонажами принято смеяться, а заканчивают они печально: уходят вместе с руинами своего имения. Но автор решает пойти назло заезженному сюжету. Ради любимой племянницы, которая умирает с тоски в сараюшке с видом на руину и не хочет присоединиться к живущим прошлым тёткам, мадам Пелагия перестаёт ждать журавля в небе и занимается насущной синицей. По-моему, очень полезно, как в плане общечеловеческом, так и в плане заезженного стереотипа о старых незамужних женщинах.
Ребёнок Дезире
Прекрасная Дезире появилась у своих родителей в качестве найденного у дороги бутуза. Когда к выросшей Дезире сватался влюблённый по уши поклонник, мадам Вальмонд предупреждала его, что происхождение Дезире неясно. Он был согласен на что угодно ради своей прелестницы. Но тут же поменял мнение, когда ребёнок родился темнокожим. Оказывается, всё-таки цвет кожи оказался важнее, чем какая бы то ни было любовь. Хотя оказалось, что это как раз его происхождение было неясным.
Уважаемая женщина
Уважаемая женщина миссис Барода невзлюбила приятеля по колледжу, которого её муж пригласил к себе погостить, ещё до того, как его впервые увидела. Она напредставляла себе противного тощего очкарика, но он оказался вовсе даже не таким. А дальше уважаемой миссис Бароде даже пришлось бороться с собственными чувствами, которые у неё почти вышли из-под контроля, что вообще для женщины её положения недопустимо. Но поборовшись с собой, она, как и героиня заглавного романа, выбрала себя, а не мнение общества, поставившего её в какое-то нелепое уважаемое положение.
Поцелуй
Тут про то, как поцелуй старого приятеля чуть не разрушил Натали все её планы выгодного замужества. В конце автор назидательно говорит, что нельзя получить всё на свете: или деньги, или любовь, но тут как-то несправедливо, потому что Натали всё-таки по своему свободному выбору взяла деньги.
Пара шёлковых чулок
У миссис Соммес появились лишние 15 долларов, которые она по привычке стала распределять на одежду и прочие нужды своих многочисленных отпрысков. Но пара шёлковых чулок, попавшихся ей на распродаже, смешали все её планы. Она вдруг вспомнила, как была богатой и свободной задолго до того, как познакомиться с Соммесом, и у неё было так много вещей, приносивших ей самой удовольствие. Надо себя баловать, ну и вообще для себя жить. Конечно, изобретение контрацепции - величайшее благо для женщин.
Медальон
Интересно, стал ли это рассказ источником вдохновения для "Искупления"? Потому что тут в какой-то мере похожая история. Я бы сказала, что конец неясен: то ли Октавия представила себе возвращение своего жениха из мёртвых, то ли его "счастливый" медальон, который подарила ему Октавия, правда был украден сослуживцем, которому, впрочем, он не помог, а Эдмонд из-за этого числился в погибших.
Рефлексия
Не то чтобы рассказ, но крик души автора. Мог бы стать очередным постом в "Фейсбуке" на тематику, что мир заточен под экстравертов, но дайте же нам интровертам немного пространства просто побыть в себе.