Kastigar

28 августа 2018 г. 23:16

4 «От винта…»

Признание. Вынужден признать, я не большой сторонник книг о войне, описаний боевых действий, побед и поражений, испытаний выпадающих на долю главных героев и цен, которые они вынуждены уплатить что бы выпавшие испытания преодолеть. Книга автора попала в руки скорее случайно, чем преднамеренно, но повествование увлекло и затянуло не столько водоворотом звездных баталий, сколько микро-сражениями в умах и сознании героев с жертвами, победами и поражениями на внутренних фронтах.

Осознание. Какую все-таки жесткую переоценку ценностей приносит с собой война. То, что вчера было интересно, важно, жизненно необходимо, сегодня – теряет всякий смысл. То, что вчера казалось невозможным, бесконечно далеким и нереальным – сегодня становится твоей реальностью, от которой не проснуться ночью в холодном поту, не очнуться, облегчённо вздохнув. Такой опыт нельзя получить заочно, к нему нельзя подготовиться заранее, от него нельзя отказаться, заменив на другой. Эту реальность никто не выбирает, она просто случается. И каждый вынужден справляться с внешними и внутренними конфликтами и противоречиями рассчитывая только на свои силы, на силы своей души.

Рекомендации. Мог бы порекомендовать эту книгу только любителям звездных воин отечественного разлива, предпочитающим локальные сражения в мыслях и сознании героев стычкам космического масштаба на орбитах и в околопланетном пространстве. Переживания героев, их самопожертвование и отвага, трусость и малодушие, любовь и ненависть становится на время вашими и, если Вы не готовы разделить эмоции подобного рода, лучше ограничить знакомство с миром книги прочтением этой рецензии.

Голос в шлеме. Вторым пилотом в моем путешествии был один из моих самых любимых исполнителей аудиокниг, Кирилл Петров. Возможно его присутствие если не подтолкнуло меня к знакомству с литературной вселенной представленного цикла, то точно удержало в ней. К месту веселый, когда нужно печальный, а еще оптимистичный, находчивый и целеустремленный голос Кирилла был рядом не смотря на выпавшие испытания, оставаясь верной точкой опоры в невесомости. Лучшего спутника в этой космической эпопее сложно себе представить, если вы намерены разделить ее с кем-то еще.

Рецензия была написана в рамках игры "Несказанные речи", формат "стол заказов" по заказу Salza

Очень интересная рецензия, спасибо! :)