Anastasia246

28 августа 2018 г. 23:00

5 Как подготовить и провести успешную презентацию

Исходя из прочитанного текста, можно сделать вывод о том, что автор при написании данной книги преследовал 2 основные цели (и он их несомненно достиг):

1) создать у человека, который собирается готовить презентацию и вскоре должен выступать на публике, нужный психологический настрой (иначе говоря, избавить от страха и нервозности по поводу предстоящего мероприятия).

2) предложить конкретные практические рекомендации по подготовке и проведению презентаций (причем эти советы достаточно универсальны и отлично подойдут к любым видам презентаций, а не только к бизнес-презентациям). Это и работа со слайдами (как правильно их выбрать, какое их оптимальное количество, как лучше осуществлять переход от одного слайда к другому, интересные советы по раскадровке презентации и написанию ее сценария), работа с композицией своего выступления (что лучше говорить во вступлении - интересная формула ЦВО "Цель-важность-обзор" и в заключении), работа с вопросами и возражениями слушателей, работа с техническим оборудованием (подготовка помещения, проектора, микрофона, в этом отношении автор перфекционист, он часто ссылается в книге на свой опыт, так вот он очень тщательно подходит к выбору и эксплуатации оборудования, например, принести дополнительный проектор на случай поломки старого или запасную лампочку к проектору), также приводятся общие сведения из сферы ораторского искусства (как лучше встать: за трибуной или у экрана, нужны ли записи при выступлении, на кого из слушателей смотреть во время выступления, можно ли одновременно менять слайды и рассказывать о чем-то и проч.), очень много детальных мелочей, из которых тем не менее и складывается основное впечатление о вас как о докладчике. Впервые из этой книги узнала о таком понятии, как "настольная презентация". Да, поначалу слишком много информации, соглашается автор, но со временем, когда все это вы испробуете на практике, это войдет у вас в привычку, ваши презентации станут все более убедительными, а главная цель любой презентации - побудить слушателей сделать что-либо. А начинать выступление нужно, как это ни парадоксально, с выводов)

Написано легко и с чувством юмора, есть примеры слайдов (кстати, Джин Желязны постоянно ссылается на свою первую книгу - "Говори на языке диаграмм". Ее тоже захотелось прочитать, до того интересной получилась у автора книга про презентации).

5 баллов из пяти (много действительно полезной информации, есть, конечно, что-то уже известное, но мне особенно понравилась в книге краткость и систематизация материала, все четко и по делу).