28 августа 2018 г. 21:18

Джон Стейнбек уверенными и стремительными шагами приближается к категории "Мои любимые авторы". Этот небольшое сборник - мое первое знакомство с автором, но уже из него становится ясно, каким огромным талантом обладает Стейнбек, какая мощь скрывается в его произведениях.

Начала знакомство с повести "Жемчужина" (r90-x-green.png) и осталась очень довольна впечатлениями, которые получила, читая книгу. Интересен сюжет (а как иначе, если он основан на легенде? Меня никогда не оставляют равнодушными всякие предания и легенды); привлекают главные персонажи - добрые и трудолюбивые люди, счастливые, хоть и бедняки; есть сильный авторский посыл, не нужно прикладывать усилия, чтобы разгадать все, что хотел донести до каждого читателя Стейнбек: удача может повернуться к тебе лицом и подарить шанс, но никогда не стоит радоваться этому случаю так, чтобы весь город узнал. Люди в большинстве своем завистливы и не простят кому-то нежданного богатства. Потеряешь сон и спокойствие, потеряешь счастье, если поделишься своими планами с людьми. Не зря же придумана пословица «Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах»... Концовка просто потрясает, можно ожидать чего угодно, только не такого. После этой книги начинаешь еще больше ценить то, что имеешь, особенно свое здоровье, семью, истинных друзей...

Повесть "О мышах и людях" (r100-x-green.png) прочитана второй. И если "Жемчужина" очень понравилась, то "О мышах и людях" проникла в самое сердце. В этом произведении затронуты еще более серьезные темы, чем в первой повести. "Жемчужина" раскрывает классические вопросы жадности, алчности. "О мышах и людях" - вопрос доброты и дружбы, вины, силы и последствия этой неуправляемой силы. В начале книги она кажется такой легкой и смешной, но чем дальше продвигаешься по тексту, тем сильнее ощущается вся трагедия главного героя и его друга, вся безысходность сложившейся ситуации... Сложно говорить об этой повести, но ранила меня в самое сердце, читала ее чуть ли не со слезами на глазах и буду перечитывать еще. "Жемчужина" же эмоционально более сдержанная, не так зацепила, хотя трагизма там не меньше.

Новогодний флешмоб 2018. Matfeya , огромное спасибо Вам за совет. Если бы не он, не знаю, когда бы добралась до этой книги, а она достойна внимания.

Я очень и очень рада, что мой совет пришелся по душе! Желаю больше хороших книг!

О мышах и людях и правда пронзительная повесть: есть в ней некая оскоминка "Зелёной мили" Стивена Кинга.
Фильм не смотрели ещё? Есть две экранизации: 2014 с Джеймсом Франко и 1992 с Джоном Малковичем.
Надеюсь, и дальнейшее знакомство с автором не разочарует, а его дивная сага "На Восток от Эдема", быть может будет вашей любимой книгой у него.

Обязательно продолжу знакомство с автором в ближайшее время.
И фильмы заинтересовали, надо найти время и посмотреть. Какой из них Вам больше понравился?

Да они почти одинаковы по качеству. А так, мне чуточку больше нравится фильм 1992, с Гэри Синизом и Малковичем.
Если фильмы приблизительно равны, то нужно выбирать те, где больше симпатии актёрам)