28 августа 2018 г. 19:47

Книга понравилась, но образ Коко Шанель получился каким то однобоким. Очень много внимания автор уделил личной жизни знаменитого модельера. Я смотрела 2 разных фильма о Коко Шанель и там настолько противоположный образ Габриэль и совершенно разные её любовные истории, захотела почитать биографию, а тут уже третий вариант, причём складывается впечатление, что она просто использовала богатых мужчин и любила только одного, который потом разбился. Но они уже не были вместе. И вообще она очень любила независимость и не хотела быть в браке по многим причинам. Книга читается, как художественный роман, не знаю на сколько это близко к реальной биографии Шанель. Но читать было интересно, не хватило подробностей именно её творчества, как она придумывала. создавала свои коллекции и новые модели. На моё отношение к этой удивительной женщине подробности её личной жизни никак не повлияли. Она была умна, ни на кого не похожа, сломала стереотип восприятия женщины ( как существа зависимого от мужчины и имеющего предназначение рожать детей и воспитывать их) Трудности её детства и юности закалили её характер( но без него она ничего бы не добилась).

Я в свое время то ли фильм смотрела, то ли что-то читала о Шанель, но запомнилось мне, что она многое сделала только благодаря финансовой поддержке мужчин. Я ее уважаю и то, что она сделала и для женщины, и для моды, но тогда ее биография не произвела на меня большого впечатления. Возможно, если бы я сейчас вновь обратилась к истории ее жизни, я бы посмотрела на нее иначе)

А если вам интересны биографии других модельеров, то очень советую биографию Ива Сен Лорана от его официального биографа Лоранс Бенаим. Книга волшебная! Сам Сен Лоран давай ей интервью и личные комментарии. Я могу говорить об этой книге бесконечно. Меня поразил масштаб работы, которые провела Бенаим. Атмосфера книги и язык просто чарующие - такие, какими они должны быть, когда описывается золотая эпоха моды.

Большое спасибо за совет, попробую поискать в электронном варианте биографию Ива Сен Лорана. Коко Шанель моя любимица именно как модельер, я одевалась в молодости в её стиле , любила простоту и изюминку, сама кроила , шила, вязала. Сейчас экспериментирую с разными стилями, но она для меня так и остаётся примером удивительной женщины, восхищаюсь ею.

Буду рада, если книжка понравится)

То, что Шанель бесконечно вдохновляет - вне сомнений)