noctu

Эксперт продавленного дивана

28 августа 2018 г. 16:20

Юху, я закончила книгу! И кто здесь победитель? *горделиво улыбается*

Читать, там, по-сути, почти нечего - обильно сдобренный историями из личной жизни Джона Эйкаффа текст расплылся до 72 страниц, но спешу вас утешить - в обилие этой воды есть все же зерно. Возможно, вам эта книга даже может помочь. О себе пока не знаю, надо проследить в долгосрочной перспективе. Хотя точно я из целевой аудитории, к который она адресована. Увидев этот призыв с обложки, бьющий по больному, не могла не прочитать, чтобы наконец-то узнать - как, как я могу хотя бы одно дело довести до конца! Потому что я тот человек, что загорается новой идеей с пол оборота... и почти ничего не доводит до конца. При всей своей любви к долгим дистанциям бросаю начатое уже после пары дней. Зная за собой подобную черту, иногда годами вынашиваю идею, прежде чем приступить к ее выполнению, чтобы уж точно быть уверенной, что вот это дело я смогу довести до конца. Не трудно догадаться, что порой все идет ни шатко, ни валко, потому чо безудержная энергия испаряется, оставляя после себя карлика-мотивацию с костылем неуверенности в себе, повязкой на глаз из прокрастинации и транспарантом в руке "Зачем?". Надо мне научиться чаще отвечать на этот вопрос, чтобы все скептические мысли в голове шли лесом. Делаю, потому что хочу, потому что это интересно лично мне.

Хорошо, со внутренними тараканами разобрались, начали что-то делать, осталось теперь только закончить начатое. И это вторая проблема, потому что за всю жизнь я успешно завершала только а) университет; б) книг; в) отношения. Ни одного до конца доведенного плана, количество которых с каждым годом увеличивается, ведь хочется как-то отдохнуть от работы, заняться чем-то веселым, чем-то увлекающим меня.

За всеми шутками-прибаутками, самолюбованием и маркетинговыми фразами, все еще отдающими citius, altius, fortius, скрывается рациональное зерно. Эйкафф докапывается до корня проблемы, который заключается в "перфекционизме" , как он это называет, то есть в нашем проблемном позиционировании себя и своих целей. И читать эту книгу интересно даже с точки зрения психологических механизмов, срабатывающих в наших головах. Здесь есть про страх перед окончанием, про урезание целей, избегание уловок перфекционизма, чувстве стыда, переоценки наших ошибок и недооценивание прогресса, лживые лозунги и вредные мифы.

Многими "синдромами" перфекционизма я страдаю на все 146%, тут даже скрывать нечего. Оглядываясь на свои крупные идеи, которые греют душу последние годы, но по которым не сделано ничего, на все марафоны, которые не пробежала, на отсутствующие шесть кубиков пресса, пропущенные завтраки и заброшенные блокноты-трекеры по многим делам, кажется, я готова приступить ко всему этому снова и в этот раз сделать так, чтобы не бросить их из-за глупых уловок моего сознания.

:) Повеселили своей рецензией.
А книжкой заинтересовали.
Пожалуй, занесу в хотелки.

Повеселили своей рецензией

Отличная новость, значит, все идет по плану :)

Тоже не доделываете начатое? Я пока вот третий день уже пока держусь и делаю. Видимо, сработало. Обычно к этому времени уже забрасывала.

Что-то доделываю, конечно. Детей, например. :)
Но вообще - как про меня написали.

Хаха, у каждого из нас свои сильные стороны. Боюсь, что таких людей много, как мы.