28 августа 2018 г. 16:14

5 Не только для вегетарианцев

Я не люблю готовить и вообще учусь относиться к еде не как к удовольствию, а как к некой необходимости: мы едим для того, чтобы жить, а не наоборот. У меня, конечно, не всегда получается и порой, доедая вторую шоколадку, приходится напоминать себе о высших материях и брать волю в кулак.

В общем, готовить не люблю, но иногда, бывает, находит. По сути, для таких случаев и была куплена книга: надоели листики, распечатанные из интернета. Я, как и автор, уже несколько лет не ем мясо, рыбу и яйца (но магазинными булочками балуюсь), однако книга не только для вегетарианцев. Она вполне подойдёт для людей, которые просто хотят правильно питаться. В конце концов, вы всегда можете добавить в суп мясо, к гарниру с овощами – рыбу, а в выпечку – яйца. Это ваш выбор.

Для желающих перейти на вегетарианство автор предлагает поэтапный план, которому следовала сама, и у Ольги он занял что-то около года, но, по её словам, это всё индивидуально. Кроме того, в книге предлагается и другая полезная – для всех – информация. Почему, например, нельзя варить суп на мясном бульоне (мясо можно добавить и в овощной); откуда брать витамин B12, недостаток которого может быть у всех людей, и белок, если, например, не можете позволить себе покупать мясо каждую неделю (а многие почему-то думают, что он только в мясе в большом количестве и правильном качестве); что следует есть на завтрак для правильного пищеварения; как избежать брожения в желудке и кишечнике (например, после основного приёма пищи нельзя употреблять сладкие свежие фрукты) и т.д.

Рецептов много: представлено меню на тридцать дней (завтрак, обед и ужин). Никаких экзотических продуктов нет, и всё вполне можно найти в близлежащем магазине. Кое-что я уже даже пробовала готовить – получилось вкусно и как на фото. Правда, ингредиенты клала на глазок (ну ленивая я), а специи не использовала просто потому, что давно от них отказалась.

Книга очень хорошая. Я даже не думала, что по кулинарии можно найти что-то настолько полезное и простое в исполнении.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».

Я вегетарианю, и тоже присматриваюсь к этой книге. Спасибо за рецензию!