28 августа 2018 г. 15:59

1 Oh my God...

Рецензия содержит спойлеры, но обещает быть интереснее, чем книга.

Книга мне досталась в подарок, на всем известном сайте и все такое.
Стоит оговориться, что книга, как Мастер и Маргарита (да, замахнемся на классику), имеет две сюжетные линии, одна пытается быть готическим романом и написана очень скучно, поэтому я не буду заострять на ней внимание, просто поверьте это ужасная клоака скукоты и нафиг ее.
А вот вторая...
2012 год, Владивосток.
У нас есть КРУТОЙ охотник на нежить (вообще на вампиров, но тут их столько разновидностей, что пускай будет нежить). Парня зовут ИВАН, надо сказать тут все имена незамысловатые типо: Петрович, Маша, Альбертыч и т.п, но это меньшее из зол, иногда и с хорошими именами УГ получалось. Мы про Ваню ничего не знаем и в конце так и не узнаем, по идее у книги даже есть первая часть или что то вроде этого, но нигде не было указано, что мне надо с ней ознакомиться, поэтому я предпочла этого не делать, произведение заявлялось как вполне себе самостоятельное.
У Ивана есть помощница Маша, искушенный читатель сразу понимает, с Машей случиться что то не то, но до этого мы еще дойдем. Иван работает...гдебвыдумали... в РПЦ, да-да, в книге церковь представляет эдакую структуру которая СПОНСИРУЕТСЯ государством и охотиться на нежить, я даже не знаю, это попытка оскорбить РПЦ или же возвысить. Попы, надо сказать тоже особенные, катаются на байках, носят кожанки и благославляют Ивана на охоту на упырей. Для удобства сюжета Иван у нас ЕДИНСТВЕННЫЙ чистильщик, а именно так тут именуются охотники, он единственный и неповторимый, правда в чем его неповторимость мы так и не узнаем. У него есть какая то печать, есть какой то укус и есть интуиция, он весь такой крутой увешан пистолетами со святой водой и кольтом с серебряными пулями, читает молитвы и хранит распятие за пазухой.

Таки в чем сюжет.

В городе происходит убийство, как это бывает загадочное. Подозрение падают на китайский клан вампиров (да тут у каждого клана свои особенности, китайцы например летающие), Иван заряжает свой кольт святой водой (если вы понимаете о чем я), вставляет пули в пистолет, прячет Библию за пазуху (читайте все это томным голосом и с похабной улыбкой). Так вот, встречается он с главой китайцев, тот ему говорит что то вроде "Это не мы и у нас тоже нелюди пропадают", Иван упрямиться, но в конце концов ему отряжают напарника и они вместе берутся расследовать дело. По мере прочтения мы узнаем о людях которые сходят с ума и продолжают пропадать китайцы. Расследование ведется по принципу выкатывания роялей из кустов, в некоторых моментах нам помогает вампирское очарование напарника, в некоторых деньги, в некоторых искреннее желание сотрудничать со следствием. В конце речь заходит о том, что ко всему причастен клан Батори, о котором нам говорили в параллельной линии. Так вот развязочка.
Некий Хозяин (всеобъемлющая сила на которую можно свалить все огрехи сюжета) создает новую главу клана (а всех глав кланов создает именно кто то свыше), глава - Зверобог, кровь которого для супер-вакцины от всех болезней использовал клан Батори (они занимались омоложением и лечением богатых людей мира сего). Омолодиться то они омолодились, но впали в безуемие, кровь Зверобога заставляла их подчиняться ему. Тут в книге вообще закрытая цепочка, все сотворенные вампиры бесприкословно подчиняются создателю, а если умирает создатель, умирают и все сотворенные им вампиры, очень удобно я вам скажу. Естественно наши герои это понимают, всех убивают и все живут в мире. Конец.

Теперь по героям. Иван, как я уже и сказала выше, безличная масса, он перемещается между локациями, старается быть очень пафосным и крутым, по итогу он путешествует от одного рояля до другого, я даже Мери-Сью его не могу назвать, потому что он нихрена не делает.
Маша, удивительный персонаж, главным образом потому, что она маячит на второстепенных ролях, а потом под конец резко притягивается любовная линия, настолько резко что я даже не поверила сначала. Просто Хоба и они уже переспали и она лучшая девушка в его жизни. Под конец история конечно трагичная, Маша оказывается шпионом-монашкой-девственницей из Католической церкви (ага) и хочет убить ГГ, но тот успевает нажать на курок первым. Хотя странная из нее монашка, раздвигать ноги перед первым встречным, или это шпионская обязанность, самое интересное, что даже без раздвигания ног она и так все знала. Бред.
Китаец-напарник, он просто идиот, даже сказать нечего, он не смешной, не забавный, а просто скучный, местами бесячий, идиот.
Глава клана китайцев это вампир который оказывается потом супер-сильным, конец.
Батори, глава которую в основной сюжет притянули за уши, но так как ее прошлому посвятили добрую половину книги, то хрен с ним.
Зверобог, он же один из китайцев Джанджи, он же в самом конце тоже становиться супер сильным.
Священники - непонятные мужики которые появляются только либо что бы "Принять информацию" либо в финальной схватке. Конец.

По итогу.
Книга очень пустая, тут есть заготовка для сценария и все.
Расизм, сексим и религиозная чушь локомотивом прошиты в каждой страничке. Какой то сатиры или чернухи я тут не увидела, просто гиперболизация и мерзость.
Книга, как и многие современные романы пытается выехать на эдакой "обыденности", мол тут у нас такой мир где вообще с упырями все сражаются, но все так сыро, непродуманно и вторично, что просто больно читать. Почему у них нет какой то гильдии этих чистильщиков, даже у вампиров, которые тут вроде как антагонисты, есть своя система, у людей же это полтора землекопа и все на том.
Пафос, пафос неоправданный, пафос который режет глаз и пафос детский, из диалогов персонажей можно услышать следующее "Ой, вот тут тебе сто тысяч, долларов разумеется, остальное получишь после того как выполнишь задание" или "Ну вы сами понимаете там бюрократия, бизнес, падение акций", автор, ты там с кубиками сидишь и слова наугад вставляешь? Обосновывай свои слова, что бы они не звучали так дико, ну не знаешь ты, не пиши! И это я кстати не говорю про финальный батл, где попы такие все в кожанках с автоматами наперевес и вообще чувство такое что ты смотришь боевик из 80-90х, а это выглядит тупо, даже для 2012 года.
И что самое интересное, в книге нет вообще ничего оригинального, все очень и очень вторично, в некоторых моментах даже узнаешь отрывки из других книг русского фентези, к примеру элитный клуб с вампирами почти один в один бы украден с Набоковой и ее ВИП значит Вампир и самое грустное, что у Набоковой тоже книги довольно простые, но тууут, просто кошмар. Местами герой пытается походить на Городецкого, но и тут все так пресно, в Дозоре, был дозор,хорошо прописанный и продуманный. Лукьяненко даже при том что он умный мужик не лез во всякие "падения акций и матчасть"(блин ну ей Богу как с ребенком). Окей, а кто лез? Белянин, Пехов, Уланов, допустим, пускай там нет научной фантастики, но эти ребята хотя бы знают как взрывается граната и как стреляет пистолет. А тут герой даже в падении стреляя наобум попадает человеку между глаз, а!

Книга больше всего мне напомнила мои же романы, которые я писала когда мне было лет 10-12, эх, надо было в ФБ занести, так бы тоже была известным автором. Там тоже были неоправданно крутые штуки, вброшенные крутые фразы, притянутая любоффь и нулевой характер у персов.

Книга достойна мусорки, а лучше переработки на что нибудь более стоящее.

И автор, когда будите покупать хвалебные отзывы, покупайте их у людей, которые пишут хуже вас.