28 августа 2018 г. 14:45

Боже, что за бред я прочитала? Вот это первая мысль что посетила мою голову, когда я закрыла книгу. Бред, чистой воды бред, еще и поиздевавшийся на наших сказках и истории.
Начну с хорошего. История звучит как сказка. Мне очень понравился стиль и слог автора, он действительно был похож на старые добрые сказочки, что читали нам в детстве бабушки. Очень живой, яркий и насыщенный. Вот если подобное есть во всех книгах автора, мне кажется остальные мне могут понравиться больше, чем "Бессметрный".
А теперь минусы. Стереотипы. Опять мы видим водку, селедку, ушанки и прочее. Девочке 16 лет? Налейте ей водку! Заболела? Так надо банки поставить и веником по попе отхлестать. В этом вся Россия же. От слова товарищ меня начало передергивать уже к середине, тут же и папа Ленин, и коммунизм, и красные галстуки. Валенте собрала все.
А дальше она решила пройтись по нашим сказкам. Она извратила их и перековеркала. Боже, да вы только почитайте как девушка на ступе летала!

Она еще шире раздвинула ноги, пока не ощутила пестик частью себя, каменной Марьи, неуклюже торчащей из распухшего необузданного лона

Она, как дикарка, без седла скакала верхом на ступе, беспощадно вспарывая ночь

Скакала это вот именно то самое, о чем вам стыдно подумать. Даже бедная Баба Яга пожаловалась что дамочка заездила ее инвентарь.
Отношения Кощея и Марьи это даже обсуждать не хочется, тут надо просто...не читать. Вот честно. Хотя под конец, видимо мой мозг атрофировался, и я даже стала болеть за эту парочку и хотела прибить Ивана чтоб не лез.
Автор собрала всех известных героев с детства - Василис и Елен прекрасных, Ивана-дурака, домовых, Кощея и Бабу Ягу, Змея Горыноча, Вий тоже заглянул на огонек, а так же мелкие жители сказок - мавки, птицы-люди, серые волки, леший (с которым Кощей не против был чтобы его жена ему изменяла! Да и не только с ним...бббрррр). Не оставила ничего святого!
Вот 2 из 5 я ставлю только за стиль и слог, это единственное что спасало и не давало набить огромную шишку на лбу от десятки фэйспалмов. Сказать что мне не понравилось, это не сказать ничего. Грязная, пошлая и довольно мерзкая книжка, что содержит в себе героев из далеких детских воспоминаний.

Меня еще на стадии аннотации отвернуло от книги(((

А я вот рискнула на свою голову((