LuluMiranda

28 августа 2018 г. 11:28

2.5 Когда вступительная статья лучше самой книги

В последнее время издательство МИФ меня удивляет - и отнюдь не в хорошем смысле. Когда-то эти ребята действительно печатали толковые книги, порой уникальные, и я не могла нарадоваться выходу очередной новинки. Но сейчас, похоже, дело поставлено на конвейер, и упор делается не на качество издаваемых книг, а на их количество. Это было бы простительно, но ценник очень высок, и за 400 рублей в электронном виде или 700-800 в бумажном читатель подчас получает очень странные, недоработанные и неинтересные издания, польза от которых минимальна (если вообще есть). Как по мне, это непорядочно. В таком случае нужно или более тщательно относиться к выбору издаваемой литературы, или не выделять себя из множества других издательств, печатающих абы что с целью наживы, продаваемое исключительно благодаря грамотному пиару и маркетингу и доверию людей за былые заслуги.

"Путь к характеру" - очередной провал МИФовцев. А как все хорошо начиналось: после вступительной статьи казалось, вот она, книга, которая поможет мне не утратить нравственные ориентиры в многообразном и неоднозначном мире. Но на деле получилось следующее: в начале приведена шикарная глава и рассуждения о двух Адамах, Адаме для резюме и Адаме для некролога. Интересная постановка вопроса, грамотное противопоставление, четко обозначенная проблематика. И вот вступительная статья заканчивается, начинается основной текст и приходит чувство глубокого недоумения.

Далее автор рассказывает несколько подробных биографий известных (и не очень) людей. Почему именно их выбрали - загадка. Объяснения нет, а логика никак не прослеживается. Биографии написаны откровенно плохо, рвано, неинтересно. Опять же, совсем неясно, что читатель должен взять на вооружение на "пути к характеру". Прикрываясь названиями глав, автор никак не раскрывает эту мысль. И получается, что мне рассказывают о чужой холодности, жестокости, беспорядочных половых связях, ханжестве, и из этого великолепия я должна отфильтровать весьма условно относящуюся к данному персонажу добродетель (самоконтроль, смирение, любовь, гуманизм и прочее), и это каким-то магическим образом поможет мне примирить моих двух Адамов. Что-что, простите?..

В конце автор признается, что писал одно, а получилось другое. Оно и чувствуется. Но это не тот случай, когда задумывался роман о декабристах, а получилась "Война и мир". Зачем это нужно было издавать? "Путь к характеру", как по мне, даже хуже бесконечных книг, где все лечится только медитацией, и околонаучных исследований о безглютеновой диете для всех или исключительной пользе крахмала. Я ужасно разочарована и раздосадована. И даже не денег жаль - жаль времени, которое можно было потратить на что-то более достойное. Опять двойка, МИФ. Похоже, даже скидка человекуса не скоро сподвигнет меня на покупку очередной книги по развитию, выпущенной когда-то очень любимым издательством.

Спасибо, очень хорошие рецензии, интересно читать и полезно.
А МИФ испортился уже очень давно, два года назад или уже три…

Спасибо за Вашу оценку! Мне интересно, а МИФ сам-то понимает, что испортился и уже не держит марку?)

Они прочитали собственно изданные книги по маркетингу и просчитали, что гнать поток фуфла выгоднее. Наверное так.