28 августа 2018 г. 09:16

Что-то вторая часть "Монстролога" меня впечатлила куда меньше первой. Вроде и всё на месте - девятнадцатый век, опасности, монстры, сумасшедшие учёные и фирменный мрачняк, но восторга нет - впечатление как просто от добротной поделки. К тому же, первая книга была не просто увлекательной, но ещё и довольно жутенькой, здесь же пугающего особо ничего нет, в основном просто экшн - не очень бодрый даже - и всяческие приключения, в которые с удовольствием влипают герои. А ещё - внезапно - старинная любовная история одержимого профессора-монстролога, вот уж от кого не ожидали.
Книгу можно условно разделить на две части. В первой наш главный герой юный Уилл Генри и его опекун доктор Уортроп совершают путешествие в неприветливые канадские леса в поисках Джона Чанлера, пропавшего друга монстролога, в которого, по словам местных индейцев, вселился дух вендиго. Правда, сам монстролог в вендиго не верит и считает слова индейских шаманов сказками. Поэтому во второй части книги за якобы истощённым и умирающим Чанлером гоняются уже по всему Нью-Йорку, натыкаясь то там, то тут на разделанные трупы. И ладно бы описывалась только кровища, к этому делу читатели, в общем-то, привычны, оно в каждом втором детективе. Но в этой серии много именно всякой дряни типа гноя и дерьма. И если в первой книге я спокойно читала про всяческих личинок-опарышей, вылезающих из гниющих пролежней, и прочую мерзость, то тут что-то не особо порадовали такие подробности - видимо, восприятие сильно зависит от настроения. Ну и от того, что ещё есть в книге, кроме всякой физиологической гадости.
Надеюсь, что в следующих романах этой серии всё же будет больше леденящих кровь страшилок, тайн прошлого, загадок природы и особенной атмосферы викторианского хоррора. Эта же книжка вышла откровенно скучноватой.

Прочитано в рамках игр ФФантGame, Собери их всех и Книжное государство.