27 августа 2018 г. 15:23

Автобиография - одно из моих любимейших направлений в литературе. Владимир Набоков - один из обожаемых писателей. И мой рандомайзер сделал мне подарок - автобиография В.В. И могу сказать, что книга определенно достойна внимания, хотя и не стала одной из любимых у автора.
Начнём с того, что это не просто автобиография, а литературное изложение своей жизни, а точнее, по большей части, своего детства. И этот факт немного огорчил, так как меня интересует всё-таки более зрелая жизнь писателя.
И это первый минус: мало фактов из жизни. Но зато куча вещей, которые лично меня ну совсем не интересуют, например, во что была одета мать Набокова во время игры в теннис; какой рисунок на паркете и узоры на лестнице были в семейном имении; количество уборных в доме в общем и описание самой красивой из них в частности.
Второй минус: и на этот раз описание родственников, бесконечной череды гувернанток и воспитателей. Не об этом я хочу читать! И в целом «минусы» книге я ставила из-за того, что автобиографичного в ней немного.
Но тем-не-менее я узнала некоторое количество фактов и о самом Набокове.
У него были галлюцинации, слуховые и зрительные.
Одно из немногих, что связывало Набокова с русскими классиками - это его такса (внук или правнук такс А.П.Чехова).
В детстве он был невероятно влюбчив, как, наверное, и каждый ребёнок.
И самым странным фактом мне показалась его любовь к родине и тоска по ней. В своих романах Набоков вообще не затрагивает эту тему, поэтому было довольно странно об этом читать.
Ну и, конечно же, неповторимый слог автора, который даже автобиографию, не являющуюся художественной литературой, превратил в таковую.
«Страх забыть или засорить единственное, что успел я выцарапать, довольно, впрочем, сильными когтями, из России, стал прямо болезнью» - как вы думаете, о чем говорит автор?

Тоска об утраченной Родине особенно сильно ощущается у Набокова в таких романах как "Машенька", "Пнин", "Подвиг"

пока, к сожалению, до этих романов не добралась)