27 августа 2018 г. 15:12

4.5 Жду новой встречи

"Зов кукушки" классный, потому что:

1. Яркий необычный главный герой. Большой такой грозный пёс, побитый жизнью, но не потерявший нюх. А ещё, читая о нём, я невольно вспоминала Хагрида.

2. Помощница главного героя (есть ощущение, что в будущем она может переквалифицироваться в его подружку). Она клёвая. Сообразительная, симпатичная, тактичная, обаятельная, милая.

3. Язык повествования. Лёгкий и увлекательный.

4. Сюжет. Вот даже начало нетипичное, и потом всё закручивается, закручивается, всё интереснее и интереснее.

5. Финал. Ну тут... знаете, если бы это был первый детектив такого плана, прочитанный мной, я бы наверно удивилась и источала восторги. Но он не первый. И не второй. И, что там, даже не третий. Избитый, короче, приём использован в финале. И это слегка портит общую картину. Но в целом очень даже неплохо.

Я давно ждала встречи с этим романом. Ведь его автор вовсе не никому неизвестный Роберт Гэлбрейт (это псевдоним), а "мама" горячо любимого мной "Гарри Поттера". И, знаете, встреча прошла успешно. Мы посидели в камерном лондонском пабе, выпили по пинте пива, поболтали и... назначили новую встречу. Уже в сентябре. А что тянуть? В этой серии ещё две части, и я хочу поскорее их прочесть.