patarata

эксперт-шмексперт

27 августа 2018 г. 14:42

Примерно половину этой книги я ей наслаждалась, даже придумала идеальное сравнение: это же что-то между Руководством астронавта по жизни на Земле и Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! в советских реалиях! Крис Хэдфилд еще мальчиком решил стать космонавтом, когда смотрел по телевизору первые запуски, но это было нереально, потому что он – канадец, а у Канады не было своей космической программы. Георгий Гречко захотеть быть космонавтом в детстве не мог, просто потому что тогда не было космонавтом в принципе. И он стал инженером-физиком. Тут вступает второе сравнение – Фейнман был гениальным ученым с множеством талантов, выходящими за круг физики, а "Вы, конечно" – книга баек о себе. Георгий Гречко – гениальный ученый, делавший супер-сложные вычисления при запуске ракет, стоявший у истоков космической программы СССР, а уж потом ставший космонавтом. Но он еще и автолюбитель, немножко актер, увлеченный популяризацией и многим другим. И эта книга – байки о нем.

Детство, юность, различные увлечения, работа с Королевым, прием в космонавты – все это, безусловно, безумно интересно. И даже вкрапления "трава была зеленее" были редкими и не очень раздражали. А потом про полеты как-то закончилось, началась жизнь на Земле после полетов. И мне показалось, что зря. Во-первых, травы зеленее стало в разы больше. Во-вторых, стало много размышлений о капитализме, хотя Гречко и говорит, что это у нас получились не рыночные, а базарные отношения, демократия без верховенства закона, но России с Беларусью надо образовать новые Советы. Не то, что я говорю, что человеку нельзя иметь свое мнение, но как-то показалось оно мне оторванным от основной канвы размышлений ученого и космонавта. Про науку я бы с удовольствием больше почитала. И про космос. Мне интересно мнение о затоплении станции "Мир", но вот последнии главы – и про случайности, которые не случайности, а рука Бога, про инопланетян, которые построили пирамиды, про Бога, послесловие супруги – для меня очень сильно испортили впечатление.

Я считаю, что наука должна идти от желания и осознания того, что она может сделать для людей. И да, космическую эру приблизила Холодная война, и да, могли и умели, да и сейчас много могут и умеют российские ученые, только денег не дают, только если это не ракета и не танк. И пугает больше всего это, не капитализм с его жвачками, всегда будут идейные люди, и идеей не всегда должна быть партия или превосходство. Идеей должна быть доброта друг к другу и к миру, радость от развития, понимание значимости того, что наука может привнести, и ответственности за это.

Прочитано в рамках Книжного путешествия и Русского лото.