Aleni11

27 августа 2018 г. 13:48

3.5 Говорить об этом трудно, но надо...

До сегодняшнего дня я не была знакома с творчеством Дэниела Киза, но почему-то мне кажется, что это не самый удачный его роман.
Вроде бы и тема романа очень важна и злободневна, хоть и написано аж в конце 60х годов прошлого века. Но с тех пор проблема не только не устарела, но и стала гораздо более актуальной и почти приобрела глобальные масштабы.
И реакция различных людей (как пострадавших, так и случайных наблюдателей) на случившее показана очень ярко и глубоко. Сюжет просто пропитан страхом и нежеланием понять суть происходящего, который исходит от обывательской массы подвергшегося заражению городка. Картины травли и так уже живущих в кошмаре людей, конечно, выглядят отвратительно и очень угнетающе. Да и страдания главных героев этой истории описаны очень жизненно, с огромным надрывом.
И все же, почему-то книга не зацепила так, как должна бы. Несмотря на всю тяжесть случившегося с ними, герои не вызывают того сочувствия, на которое, вроде бы, вправе рассчитывать. Наверное потому, что с самого начала романа они предстают людьми не слишком приятными, полными недостатков, а их семейной жизни вряд ли можно позавидовать. Слишком уж они разные и слишком эгоистичные.
Возможно, будь на их месте чуть более сплоченная пара, ситуация вызывала бы другие эмоции. Да, общее горе могло как сплотить их, заставив искать облегчения в близости родного человека, так и оттолкнуть друг от друга. Но и в том, и в другом случае мы бы видели именно результат происходящей драмы, а не раздражающего эгоцентризма и недалекости каждого, лишь углубляющего лежащую между ними пропасть.
Очень спорными показались и отношения с ближайшими родственниками. Отцы-диктаторы, один из которых знать не желает родного сына из-за глупых принципов, другой с легкостью жертвует интересами дочери в угоду своему работодателю; их жены, молчаливо подчинившиеся решениям мужей. А ведь это их дети, пусть уже взрослые и несовершенные, в данный момент переживают глубочайший кризис (как физический, так и душевный), практически в любой момент могут оказаться на пороге смерти – весомейшая причина хотя бы на время забыть о разногласиях. Но и тут родители поражают своим равнодушием и даже осуждением. Спору нет, эпизодически такие ситуации вполне вероятны, но чтобы вместо близких людей вокруг одни морально несостоятельные личности – кажется, перебор.
Ну и вообще, в целом роман показался немного недоработанным. Да, тема важная, да, подана очень глубоко и эмоционально, но мне не хватило какой-то целостности, завершенности. Слишком уж много деталей автор намешал в сюжете. Тут и опасность радиоактивного производства, и человеческая недалекость и злоба, и равнодушие системы, и психологические страдания героев, и отношения в браке, и религия, и кризисное искусство… Мне кажется, деталей многовато для произведения относительно небольшого объема, поэтому после чтения осталось ощущение недосказанности.

картинка Aleni11

Да, я тоже удивилась, когда после прочтения повести обратила внимания на то, что в аннотации говорится о супружеской паре, которая до заражения была так счастлива. так счастлива... Откуда взяли?