Khash-ty

по тараканам и психбольницам

27 августа 2018 г. 10:25

Мы те, кто задувает огонь в ваших очагах,
Мы те, кто скрипит половицами в старых домах.
Мы живем в дуплах мертвых деревьев, пищим мышиными голосами и смотрим из провалившихся окон разрушенных храмов.
Мы не позволяем смеяться над собой и видим любую ложь.

Они те, у кого проявился магический дар. Их не спрашивали хотят ли они изгонять духов. У них был только один путь: пройти обучение и стать Заклинателями.
На последнем испытании каждый шёл своей дорогой. Рэй добрался первым, но почувствовал, что должен помочь оставшимся. Один из сокурсников заманил юношей в ловушку духов. Это предательство можно искупить только кровью.
Теперь их трое друзей. Трое тех, кто не успел до темноты к храму и, по условиям, провалил задание. Они путешествуют и помогают тем, кто в этом нуждается.

Один из них [Гризли] был выше своих спутников на полголовы. С широченными плечами и руками, которые казалось созданы лишь для того, чтобы закидывать сеть в море или держать ручки плуга, а не заклинать духов. Добротная одежда из полотна и кожи была как будто немного маловата ему, но явно сшита хорошим портным. Этот юноша выглядел добродушным и немного сонным, однако в его светло-карих глазах время от времени мелькал проницательный огонек.
Второй [Сагюнаро] – стройный, с длинными волосами пшеничного цвета и тонкими чертами лица, по которому иногда мелькала сумрачная тень, гасящая светло-голубые глаза и закладывающая неожиданно резкую складку у его губ. Он выглядел спокойным, невозмутимым, но невидимая пружина внутри него казалась затянутой до предела и могла развернуться в любой момент. Светлая рубашка и брюки из серой вытертой кожи сидели на нем с элегантной простотой, которая не дается годами тренировок, а бывает только врожденной.
Третий [Рэй] – статный, загорелый и мускулистый – был наполнен бурлящей энергией. Она сквозила в каждом его движении, как будто намеренно сдержанном, слегка ленивом. Госпожа Орино невольно прибегла к своему любимому сравнению с котом, готовым преследовать мышь. Эта же непонятная сила искрилась в его выгоревших до льняного цвета волосах и кипела в серых глазах, взгляд которых пожилая женщина, сидящая рядом, выдерживала не всегда.
Все трое были очень молодыми, беззаботными, и в то же время на них лежал отпечаток суровой сдержанности, всегда отмечающей людей, имеющих дело с потусторонним и вынужденных часто рисковать жизнью.

Что я могу сказать о книге? Она прекрасна. В какие-то моменты вспоминался «Ведьмак» , в какие-то «Сага о Копье» (не знаю почему), а эпизодически аниме «Унесённые призраками».
Книга написала лёгким стилем. Многие имена собственные и городов ассоциировались с Японией, как и описания духов.
Герои одновременно и разные, и похожие. Их ведёт сама судьба. Знаю, что мои слова звучат «избито», но мне жутко понравилась книга. Я читала от рассвета и до рассвета и не могла оторваться. Кажется, ко мне заходили родственники, приезжал старший брат, но я этого не помню. За то в моей памяти Гризли готовит вкусный суп, а Рэй спасает друзей.
Теперь они друзья, хотя раньше все заклинатели могли быть только одиночками. Эта одна из книг отложенных "до лучших времен», которые я прочитала за лето, и она мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понравилась. Пока писала рецензию узнала, что есть вторая часть. Чуть-чуть посплю и можно читать продолжение.
Подведем итог. Книга отличная. Советовать, обсуждать, перечитывать буду. Советую ли я её вам? Кхм. Если вы соскучились по старой доброй фентази, без нытья и политоты, то скорее «да», чем нет.

прочитано в рамках KillFish