27 августа 2018 г. 10:23

2 Посмотрите, какой я остроумный и креативный автор.

В который раз пытаюсь быть непредвзятым к авторам постмодернизма. Вот даже книгу нашёл, название почти как у Селина "Путешествие на край ночи", думаю, ну не посмеет же автор настолько испоганить прекрасное название... посмел.
Ну хорошо-хорошо, автор умеет забавно складывать слова в предложения, всю книгу будто бы говорит читателю, "ну! оцени же, хорош же я? А я ещё вот так вот могу, вот ещё что придумаю", что хочется сказать - да молодец, молодец, Тибор, когда уже сама книга начнётся?
Характер героев книги можно описать так: это люди, которые делают "глубокосмысловой" бред, чтобы окончательно не впасть в депрессию.
Если Селин пусть нелицеприятно, но показывает самую суть людей. Читая его, я ужасался правдивости и остроумию, с которым это всё подано. Видно, что Селина самого отвращает, что люди - это вот так и он очень бы хотел это исправить. То тут же... Те же люди-уроды, только Фишер это пишет с "да мы такие, посмотрите на нас и давайте сделаем что-нибудь абсурдненькое!"

А если хотите узнать из чего состоит сюжет - откройте цитаты.

Нет, правда. Мне иногда кажется, что мои воспоминания о прошлом – это какой-то сбой памяти. И на самом деле ничего этого не было.

Когда кто-то готовит тебе еду - это хороший удар против мерзостей жизни.

Растения - это домашнее животные для тех, кто не уверен в своей способности нормально заботиться о настоящих животных.

Не сюжет, а "вокзальные истины". Мне становилось даже немного неловко за автора, ну честно.. Фишер, как можно окончить Кембридж.. и так..

Но чтобы не скатываться в брюзжащего по современной литературе старика, нет, я знаю новые книги, в которых есть смысл. В которых герои - не плоские "странненькие" картонки, с надписями "я фотограф", "я дизайнер", за жизнью которых ты себя заставляешь следить.
Они есть и это мне не даёт впадать в безысходность, читая такие книги.

О, посоветуете что-нибудь хорошее из современной литературы?