27 августа 2018 г. 09:57

4 Заседание объявляется открытым

Аннотация предлагает нам ознакомиться с историей «непримиримой борьбы за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил».

В произведении главному герою и его друзьям предстоит участвовать в заседаниях такого административного органа как ТПРУНЯ (Тройка по рационализации и утилизации необъяснимых явлений).

Каждому герою необходимо получить от тройки одобрение на свой запрос и для этого им предстоит испробовать самые разные способы. Поэтому произведение можно условно поделить на две части. В одной части описаны заседания тройки, а в другой герои пытаются, так или иначе, добиться своей цели.

Лично мне больше понравились именно заседания, так как авторы сделали их весьма абсурдными, а потому и довольно интересными. Из-за характеров всех четырех членов тройки никогда не знаешь, чем закончится рассмотрение того или иного запроса. К тому же, за счет того, что примерами здесь выступают различные необъяснимые явления, воспринимается всё легко и непринуждённо.

В заключение мы узнаем, удастся ли героям всё-таки одобрить свои запросы и справиться с безжалостной бюрократической машиной. Кстати мне концовка показалась довольно неоднозначной.

Итак, перейдём к итогу. Лично мне произведение понравилось. Читать было довольно интересно. Удалось побывать на самых разных заседаниях тройки и во всей красе увидеть работу этого удивительного административного органа.

Поэтому, если у Вас появилось желание поприсутствовать на заседаниях тройки, то найдите время для ознакомления с произведением братьев Стругацких «Сказка о тройке».