majj-s

без ложной скромности

27 августа 2018 г. 09:17

4 Что-то находим, что-то теряем

Неизменным у Паоло Бачигалупи остается лишь пристрастие к киберпанку, в остальном от книги к книге он сильно меняется, становится более коммерческим, мейнстримовым. Это плохо? Ни в коем случае Ничего дурного в том, что автор проявляет меньше склонности фонтанировать идеями, разбрасываться линиями, которым не суждено обрести вразумительного завершения; оттачивает уникальный стиль, все меньше напоминающий о Гибсоне, Стивенсоне, Мьевиле и все больше о Бачигалупи. Он такой Элмор Леонард от киберпанка, это комплимент и признание бесспорных достоинств: стилистически жестко, энергично, безжалостно к герою и без стремления трафить антимониями читательскому вкусу; плотный текст, ни финтифлюшек, ни чрезмерного любования грудами отбросов, составляющими непременный антураж жанра. Сюжет раз от разу все более динамичный, умение управляться с многофигурными композициями. Особенно это заметно, когда сравниваешь романы последних лет, с написанной десятилетием раньше «Заводной», и между собой.

«Утонувшие города» вторая часть трикнижия «Разрушитель кораблей». Место действия нынешние Североамериканские Штаты. Бачигалупи не придерживается какого-то одного сценария, условия коллапса у него отличаются с точностью до наоборот: общая энтропия и мутации растений в «Заводной». Война за пресную воду в пересыхающем мире «Водного ножа». Подъем уровня мирового океана и затопление прибрежных городов в «Разрушителе кораблей». Так или иначе, все дороги ведут к деградации и скатыванию общества на/за грань гражданской войны: плохо всем, но особенно страдают самые незащищенные – беременные женщины и дети. Впрочем, дети очень скоро перестают восприниматься и быть таковыми в нашем нынешнем понимании, психологический феномен отношения к ним как к маленьким взрослым, характерный для примитивных обществ, вытесняет возрастную психологию. Никто не будет с тобой возиться, выживай или умри.

Такова книжная реальность девочки-подростка Мали, китаянки-полукровки, которая в одночасье лишилась родителей, будущего, надежд и кисти правой руки. Ее просто отрезали, намереваясь продолжить левой и обеими ногами. За что? Ни за что, потому что вооруженные садисты имеют возможность поступать так с людьми, чей цвет или разрез глаз не нравится им. И все-таки она невероятно везучая, спаслась, выжила, пристроилась в помощницы к местному врачу. Да, зовется теперь ошметком и никаких перспектив, а приютившая, благодаря заступничеству доктора, деревня, тихо ненавидит ее, но жить можно. И есть Мыш. Без мягкого знака на конце, потому что мужского рода. Мыш спас ее тогда, когда собирались сделать из девочки живую культю, отвлек солдатиков тем, что начал кричать и кидаться камнями. Почему так рисковал? Может он просто Человек?

А еще есть Тул, генно-модифицированное биологическое оружие, «собакорылый» (везет мне в последнее время на книжных псоглавцев) универсальный солдат, сочетающий геном человека, гиены и тигра. Зачем он? Ну, не знаю, чтобы было увлекательнее. И для архетипичности: Красавица и Чудовище, Мы в Ответе за Прирученных, Нежность к Ревущему Зверю – сказочный помощник. Как по мне, если чего и добавляет сюжету, так предсказуемости, но не все так взыскательны и кроме того, центральным персонажем следующей книги (что-то мне подсказывает) будет именно Тул. Нет, третью не хочу читать, я лучше «Детей Хаима» возьму, написанных автором в нынешнем году. Интересно читать, что он пишет, интересно наблюдать его динамику.

Мне не хватает в новом Бачигалупи избыточности «Заводной» с этим ее вожделением к кубикам льда: девушка-биоконстракт – «пружинщица» спроектирована как дорогая игрушка для состоятельных бизнесменов, которой никогда не придется покидать кондиционированного пространства: Особая гладкость кожи достигнута предельным уменьшением диаметра пор, а нахождение в жарком климате Нового Тайваня заставляет тело буквально вскипать. Не хватает чеширов «Заводной» – особого рода котов, которых некий миллиардер заказал в качестве именинного подарка дочери, фанатичной поклоннице «Алисы» - зверики с хамелеонским умением сливаться с поверхностью и кошачьей плодовитостью, очень скоро вытеснили из экологической ниши своих предшественников. Не хватает подробностей социокультурной, исторической и религиозной жизни региона – большей частью они не двигали сюжет, но придавали повествованию удивительно жизненной точности. Чем-то приходится жертвовать, избавляясь от прежней рыхлости в пользу обретенной сюжетной и стилистической четкости. Всего сразу и даром не может быть. Но хочется не терять, приобретая.

Ветка комментариев

Мы с вами очень разные и читать меня вы можете перестать вне зависимости от того, будут мои тексты интересны вам или нет. Просто потому что я чем то невольно обижу или задену вас и вы воспримете это как личный выпад. Или потому что найдётся более подходящий Обьект приложения вашего внимания. Или потому что мы исчерпаем кармическую необходимость делиться информацией, энергией, полностью отдадим друг другу долги, которые свели нас в этой жизни. И эта причина будет самой предпочтительной.

А что до личности, вы знаете моё отношение : не люди пишут книги, но истории рассказывают себя посредством людей. И мне как раз интересно, что в человеке сделало его предметом выбора истории. А такого рода пониманию много способствует знание личности и условий формирования.

Ничего не имею против, всё так и есть.
Скажу даже больше: что там чтение? я даже могу прямо сейчас, например, застрелиться, если захочу kill_yourself.gif

Конечно нет, у вас же нет пистолета.

Откуда вы знаете?

Знаю.