27 августа 2018 г. 02:59

2.5 Ну это же для детей!

"Нуэтожедлядетей" - это такой распространённый поджанр, в котором творят и натваривают масса писателей, режиссёров мультфильмов и создателей телепередач, уверенных, что раз у детей нет опыта, они сожрут любую фигню. Учитывая, что книга Вольфганга и Хайке "Зеркальное время" относится к моим любимым, ожидать такого халатного отношения к саге не приходилось. Разумеется, надо сделать скидку на то, как именно писалась книга. Но так как я понятия не имею об обстоятельствах, то скидки делать не буду.

Буду спойлерить нещадно, потому что я уже и сейчас половину не помню (память тихой сапой уже постирала все имена), а завтра я эту муру забуду полностью. При том, не сказать, что книга так уж плоха, но это не сказка, это черновик книги.

Часть 1. "Открытие".

Первой части я твёрдо поставила четвёрку. Ничего особенного, но читать можно. Даже без криков "Вы мне заплатите за офтальмологов, сволочи!". *если что, присваиваю себе право коверкать имена персонажей, амнезия не дремлет* Судя по всему, издатели подсчитывали барыши Роулинг, плакали, кололись, звонили Хольбайнам и заводили странные разговоры, плакали и кололись прямо у телефона. *О! Сейчас заглянула на страничку автора. Говорят, что Хольбайны пользуются услугами литературных негров. Я верю. Ещё негров держат в подвале и бьют. Сообщите властям!* В общем, сердца у супругов дрогнули, задолго до пародии в "Симпсонах" "Школа троллей" супруги решили сваять сиквел/вбоквел собственного шедевра 1982 года, спустились в сексапильном латексе в подвал, щёлкнули кнутом и дали возможность издателям показывать ДжоРо непристойные жесты и предрекать, что когда-нибудь немецкий ЯА ещё всех поимеет.

Первые две книги у меня в бумаге. Обложка твёрдая, шрифт размером со слона (текста маловато). иллюстрации... ну, они есть. Я даже не скажу, что иллюстрации были сделаны выпускником школы "учим рисовать ногами", просто иллюстрации как-то не подходят. Иллюстрации все такие cozy, просто сиди и жри имбирное печенье, завернувшись в плед, с чашкой шоколада в руках, на подоконнике (блин, а ведь в 2002-м даже "ваниль" ещё даже не наступала, это был даже не писк моды, а подготовочное ыыыыых перед этим писком). А Хольбайны они несколько криппи. Хорошо, сильно криппи, за что и люблю.

Ну, начинается с такого кози, что сперва у меня в голове крутилось странное слово "иоаннахмелевская" (оно вообще у меня как-то связано с началом нулевых). Волшебник Фемистокол (см. по сети, что он правитель страны под названием Сказочная Луна и герой первого шедевра Хольбайнов) стал стар и его смещают. Вместо того, чтобы быть президентом правителем, его отправляют в университет Драгенталь, чтобы он стал там ректором. Что, несомненно, должно свидетельствовать, что пенсионный возраст вполне можно повысить и до первых пятиста лет. А в Драгентале хаос, учителей нет, ученики оболтусы и ещё на весь универ наводит шороху банда во главе с драконом по имени Огонь. Огонь - сын короля драконов, а вы знаете, какие бывают проблемы с этими мажорами. В обще и целом, когда Фемистокол обнаруживает их в подвале-лабиринте за курением травы обсуждением злодейских планов, Огонь пытается завалить учителя. В смысле, убить (а вы что подумали?). Но как ни странно, Фемистокол оказывается сильнее необученного дракона и отнимает у всей четвёрки магические силы. Забавно, что там ещё один дракон по имени Ураган, паучиха по имени Паучиха (ну, это негры потом дадут такое имя, они вообще без воображения) и какой-то гном, чьего имени я не помню. Я это пересказываю не ради того, чтобы увековечить для истории, а чтобы подчеркнуть, что потом негры про гнома забудут. Вообще, как о существовавшем персонаже, а не просто имя, как я.

Сказочная Луна - это такое место, где полно драконов, единорогов, пастушков и овечек. Ярким представителем отряда овцеобразных является Ребекка. На момент первой книги, правда, она ещё напоминает отпрыска человеческого вида: куксится, что родители отправляют её в какую-то левую школу на год и вообще умеет переживать нечто человеческое. Да, в нашем мире Драгенталь - это школа для очень богатых. У Ребекки есть только один недостаток - хз, сколько ей лет. По первой книге я ставила на четырнадцать. Так как потом издателям захотелось охватить как можно более широкую аудиторию, то по уровню развития Ребекке можно было смело дать от трёх до семи. В общем, по дороге в школу (в дорогую школу!) ломается школьный автобус и четверо школьников идут по лесу одни. Я недавно читала "Человека-ворона", я знаю, что элитные германские школы - это нечто среднее между сектой "Выживает сильнейший" в глухих районах ФРГ и советским концлагерем с югославской мебелью на востоке ГДР, так что всё норм, всё по плану. Один из соучеников по дороге теряется, Ребекка идёт его искать и оказывается в ином мире. Ничё она во сне не видела, не верьте аннотации, она сразу знает по именам каждого дракона и Фемистокла. Но в ином мире она не остаётся и возвращается в школу. Тут выясняется, что она не просто одна видела этого четвёртого спутника, но он является местной легендой и привидением.

Пэр Арм... *сволочи! Я всё-таки включила читалку и посмотрела имя* Пэр Андерматт! Блин, у этих немецких детишек, определённо, тренированная мозолистая память. Он принц кочевого народа. Всю дорогу мне представлялся Рохан и всякие монголы, на самом деле ни фига, в четвёртой книге выясняется, что это цыгане. В общем, лет сто назад он влюбился в девушку из нашего мира по имени Ребекка, попытался "навести мосты" (разок это даже употреблено в прямом значении), но что-то случилось и Фемистоклу пришлось разбить чёрное зеркало (нет, в книге не объясняется, что это такое), с тех пор Пэр находится в мире за зеркалами, но временами приходит то туда, то сюда, как призрак. В принципе, негры довольно быстро забудут по концепт "взял какой-то не тот артефакт" и начнут настаивать, что Фемистокол зеркало когда-то грохнул случайно. Помочь не хотел, совесть не мучила... Политик!

Ребекка пока тоже знакомится с соучениками, с которыми ехала в автобусе - с Томом, который с ней дружит. и Самантой фон Таль (так как Драгентали отражают друг друга, то концепт парных сюжетов сохраняется), которая дочь хозяина школы и вообще ненавидит Ребекку, так как сама была связана с тайнами школы, а теперь "заявилась новенькая и всё тут заново расследуй". Ещё есть директор школы Франческа Осакус, которую все называют Оса. К переводчику у меня есть несколько крупных вопросов. Пэр продолжает являться Ребекке, причём действия его загадочны. Он приводит её в лабиринт под школой, где Саманта с парой подруг разговаривает с драконом Огнём в зеркале. Тот говорит, что за ними кто-то подсматривает. Так как к Ребекке присоединился и Том, она не боится и выходит на свет - "да, я подглядываю, а чё вы мне сделаете?". Тут её ловит Том и выясняется, что они с Самантой встречаются. Именно, как парочка (это важно, если вы хотите понять, почему от меня так воняет пригорелым). Саманта хватает Ребекку и под "нуникиясебя" остальной компании скидывает её в бездонный колодец. Что хотел Пэр? В общем, тело мёртвой Ребекки (тоже важно) оказывается в ином мире. Пэр буйствует, потом жертвует ей свой осколок зеркала. Прибежавший на буйство Фемистокол охает: "Да как, да почему, ты теперь навсегда уйдёшь в Тень" (хз, что означает), но Пэр жертвует собой. Ребекка приходит в себя в своей комнате с осколком на лбу. Когда осознаёт, что всё было реальностью, клянётся собрать все осколки чёрного зеркала, чтобы дать свободу Пэру (хз, что означает). Тут приходят Саманта с Томом, видят живую Ребекку, Саманта падает в обморок, Том убегает с криками.

В общем, Хайке звонит издателям по телефону: "Ну, мы там набросали черновичок, можете развивать". Издатель *подозрительно*: "А черновик хороший?". Хайке: "Ну дык, фирма веников не вяжет, фирма делает тустеп. Энджи вон четвёрку поставит". Издатель: "А, ну да, ну да. Как же это я". Издатель и издательский негр (у негра купированы фантазия и память): "А как развивать?" - "Если начнём дополнять, потеряем *почтительное шевеление пальцами в воздухе* вольфганговскую магию" - "А им что скажем?" - "Что это уже совершенство".

Часть 2. "Лабиринт".

Так как я уже неделю читаю античные мифы, то я запускаю новую мифологию в ноосферу. Как-то Афина во время очередного посещения древних орфических мистерий выяснила, что они случайно совпали с диониссийскими. Проснувшись наутро после свешившихся обрядов, она обнаружила, что Дионис оказался рядом. Сочтя, что Афина является женским клоном Юпитера, а для Диониса Юпитер и папа, и суррогатная мама, они предпочли сделать вид (перед всеми остальными), что ничего не произошло. Меркурий: "Эй, ты не забыла, кого с кем шипперишь?" Я *сурово*: а Дионис вернулся обратно общаться с богом магии и торговли. Общаться! Тесно! Подглядывать не будем (хотя кого я обманываю). Афина: "Дионис вообще-то на Ариадне женат, это, которую Тезей...". Я: "...погероил и расстроил. Причём здесь крепкая мужская дружба?". Афина: "Они ещё и братья друг другу". Я *глаза полузакрыты* "Крепкая мужская братская дружба". Афина: "Проехали". Но после этих мистерий у Афины родилась богиня Логики. Как её назвать, придумаю позднее.

Как ни странно, но у Драгенталя даже появились читатели. Издатели, снова плача и колясь, позвонили Хольбайнам. Трубку взял Вольфганг. В.: "Нет, написать продолжение мы не можем, мы немножко умерли, у нас и справка есть, так что больше не звоните". Издатель: "А можно мы ваш мир немножко изменим?". В.: "Ни в коем случае. Испортите хольбайновскую магию". Хайке (из комнаты, громко): "А ещё превратимся в летучих мышей и устроим бал на углях издательства". Издатель и негр переглядываются. У негра воображение сухо, как подмышка телезвезды, рекламирующей дезодоранты. У издателя по мозгу иногда одиноко прокатываются перекати-поле.

Том и подруги Саманты сознались, что Саманта пыталась убить Ребекку. Саманту выперли из школы (это всё в паре фраз флешбека). Но Ребекка заступилась за Саманту и сказала "Я случайно оступилась". Я: "Логика!". Та: "Мммм? Так меня на эти издательские тусы вообще не приглашают, а я девушка пристойная, без приглашения не хожу". Папа Саманты восстановил Саманту в школе. Это уже вторая немецкая книга за последний месяц, где все очень спокойно относятся к тому, что одна ученица убивает вторую. Наверное, это входит в систему немецкого взросления: впервые выкурить сигарету, убить одноклассника, сесть за руль автомобиля, основать Третий рейх, лишиться девственности. Ребекка как-то тоже так индиферентно: ну да, пыталась. Ещё Том пытался, но Том мне нравится и он извинился, так что норм, он будет лучшим другом. Я пошла, налила себе чай, выдохнула, попыталась сесть на прохладное, которое благодаря скрытым резервам организма сразу стало нагреваться за счёт ядерного теплообмена. Обратила внимание, что больше никто ни с кем не встречается. Всем, наверное, теперь по одиннадцать. Влюблённость Пэра тоже идёт по звезде, рядом есть "друг" Том.

В сказочном Драгентале папа-король одним движением хвоста восстанавливает магические силы Огня и уговаривает Фемистокла: "Ну, пытался тебя убить, мало ли. Ты очень молодо выглядишь, почти как одноклассник, а это, как понимаешь, часть взросления". В общем, так как трогать канон во избежание хольбайновского проклятия нельзя, то всё вернулось на круги своя. Забавно, что этот негр помнит 1. Саманта пыталась Ребекку убить, 2. Ребекка носит на груди осколок зеркала, которым её оживили, в золотой оправе (другие забудут). Так как Пэра больше нет, теперь Ребеккой управляет осколок. Своих желаний у неё теперь тоже нет - "она внезапно почувствовала" и "осколок стал горячим".

Ребекка зачем-то спускается в подвалы-лабиринты и зачем-то рисует их карту, причём дверь в подвал открывается от её прикосновения, магией, не взирая на замки (хз, что у неё за магия после воскрешения). Она начинает дружить с девочкой Таней, которая компьютерный гений, а следовательно на неё можно навесить функцию "совершает чудеса, когда они сюжетно необходимы". Вся арка этой части состоит в том, что из подвалов нападают крысы. Ребекка может общаться с королевой крыс через осколок и просит её уйти. После нападения крыс вызывают дезинсекторов, но у Ребекки опять предчувствие, что надо бежать к крысам. Она, Таня и Том спускаются в лабиринт, за ними Саманта с безликими подружками, которые, видимо, решили, что не фиг нервничать, когда на их глазах кого-то убивают. Две компании сливаются в одну и за всеми гонятся крысы. Причём дети бегают настолько быстрее крыс, что успевают даже разок медленно и печально забираться по очереди на стену (Ребекка опять: "Нет, Том, спасай Саманту первой, меня потом!". Кого растят из немецких детей?). В принципе... "а поговорить?". Ты на кой хвост спускалась в подвал? Вот крысы, вот ты. Чего тебе ещё надо? В общем, ещё пять глав они блуждают, потом попадают в крысиный зал, набитый хламом. Королева крыс: "Сейчас мы вас убьём!". Крысы сидят и смотрят. Саманта, которая окружена злобными крысами: "У, тупая Ребекка думает, что она разговаривает с крысами". Том: "Заткнись!". Крысы сидят и злобно шевелят усами, никто никого не убивает. Королева крыс: "Сейчас мы вас..." Круг полностью повторяет. И так четыре раза!!! Я: "Логика! Это что творится?" - Та *подпиливает ногти*: "Чего? У меня иногда взыгрывают папины гены". Наконец гнать объём перестают и Ребекка уговаривает крысу отдать им кусок чёрного зеркала, который есть в хламе. В этот момент я фейспалмлю и наконец соображаю, что книг явно больше четырёх, мб, штук двадцать, потому что такие серийники со сбором осколков (а их может быть как покемонов, никто уже не помнит, что когда-то их было ограниченное количество) могут быть абсолютно бесконечны.

Часть 3. Магический шар.

Пью чай. Читаю. Думаю долить в чай коньяка.

Компьютер Тани сам собой рассказывает легенду о Пэре. У Фемистокла сам самой заработал магический шар, который не должен работать сам по себе (запомнили? В третьей части это повторят три раза, в четвёртой два). Заходит Саманта и кокает компьютер. Осакус ваще не реагирует, что кто-то ломает вещи других учеников. Кстати, так как дабы не получить проклятие криппи-Хольбайнов, менять ничего из первой книги-канона нельзя, то и вводить новых учителей тоже нельзя. Во всей громадной школе одна Осакуса и мастер на все хозяйственные руки (завхоз и шофёр) на одну зарплату Антон. По-моему, гениальный план по выкачиванию денег из родителей. Лучше, конечно, назвать школу не Драгенталь, а "Поле под скалой Спарты". Выжил - молодец.

У Фемистокла магический шар кокает случайно феечка. Целая глава. Сперва фея с неясными целями играет в Пикассо. Она - "девочка на шаре", а рядом гном, которого самого по себе зовут именно Кьюб (Куб). Либо это очень тонкая отсылка, либо литнегр слегка не в себе. Абзацев через семь даже шар не выдерживает, что его с неясными целями раскручивает эльфа (читатель же обязан терпеть и выдумывать обоснования, например, демонстрировать знание классической живописи на фоне общей дремучести), и пытается упасть. Потом шар ловит Фемистокол, но ему мешает Кьюб, который тоже ловит шар. Это длится всю главу. Никто не мог случайно уронить и дзынь. Нееееееет. Всю главу кто-то что-то крутит (думаю, крутят нервы читателей), потом все прыгают, сталкиваются в воздухе. Это писал очень старый негр. Который как посмотрел свой первый фильм в 1897-м, так с тех пор считает, что искусство ничего более великого не создало.

Затем в починенный компьютер (компьютер починил Том. Засим будем считать, что возраст героев непознаваем и метафизичен) Саманта суёт дискету. Таня орёт, возражает, но ничего не делает. А когда Фемистокол клеит обратно разбившийся шар, дракон Огонь протягивает ему осколочек. И, надо же, он подошёл!

Само собой, всё идёт наперекосяк. В мире магии идёт туча (не в смысле "много", а в смысле тёмное облако) чёрных сил (так как осколок из какой-то побеждённой королём драконов фигни), но старшие драконы прекращают подобные забавы. Папа Огня отзывает его в сторону таким голосом, что очевидно - сейчас дракона захвалят по самое не балуйся. Правда, Фемистокол пытается за дракона вступиться, но это уже не роляет, ясно, что книги должны воспитывать крайние степени терпилизма - "если тебя пытаются убить, не пори горячку, вдруг тебе понравится".

Того, кто писал часть нашего мира, богиня Логики отымела прямо через ушной канал в серые клеточки. "Папины, папины гены". Компьютер запускает в школьную сеть вирус и вирус блокирует выходы, включает воду противопожарной сигнализации, да ещё и заставляет систему думать, что проник злоумышленник, а следовательно сейчас пустят сонный газ. Всё бы ничего, но так как сверху льётся вода, то все захлебнутся. Милейшие, всё бы ничего, но у вас система раз пять вербально предупредила "злоумышленников", что сейчас пойдёт газ, те уже бы нашли столько противогазов, сколько их держали в бомбоубежищах Первой мировой. Про эффективность и не слишком приятные ассоциации в нашей стране - я лучше вообще промолчу. Но Фемистокол починил шар, связался Ребеккой через компьютер, причём Осакус это видит, но, разумеется, никакого воздействия на другие части саги это не окажет. Монитор разваливается и остаётся чёрный кусок, на котором какие-то формулы и цыферки. "О", - говорит хакер, который не мог починить систему, - "вот как надо победить вирус". Допиваю чай. На джинсах пониже спины у меня прожжена дыра размером с доменную печь. "Спокойно, спокойно, это парочка очень старых негров. Если их отобрать у издателя, можно будет проводить с ними клёвые исследования на тему продления жизни". Кусок монитора, само собой, тоже осколок. Понимаю, что попытки увязать всё в единую картину повредят мне мозг, потому просто радужно улыбаюсь.

Осакусака говорит, что всех под страхом наказания заставит молчать о случившемся. Да лан. Дети богатых родителей могли бы и рассказать. Я уже на все сто уверена, что в Драгенталь отправляют богатых наследников родители, которые хотят захватить их капиталы. Они могли Осакусу ругать только за то, что дело не довела до конца.

Часть 4. Зеркальная комната.

Издатель: "Ну, вы как, не ожили?" - Вольфганг: "Ожили! Мы так, блин, ожили, что ты сейчас ляжешь!" - Хайке: "Милый, милый, ну, ты же не хочешь снова платить адвокатам, как за убийство издателей в 92-м и 2001-м".* - Издатель: "Так вы сами напишете новую часть?" - Вольфганг: "Разумеется, нет. Но мы вам дадим набросок. На страничку! И пишите сами!".
*Убийства издателей в другие годы остались недорасследованными и до суда не дошли.

В целом, если бы вся сага была, как части первая и четвёртая, всё было бы ништяк. Но уже то, что негр писал по листочку с нуля, так как, видимо, предыдущие части стали библиографической редкостью, не приносит мира и гармонии в восприятие. Уже между Ребеккой и Самантой "конфликт", а не попытка убийства от одной и маньячное "Не убегай, я тебя снова простила!" от второй. Никакого осколка на груди нет в принципе, его и в третьей части не было, Ребекка опять была луноходом с предчувствиями, но теперь без магии.

Зато тут есть зеркала. Правда, махание перед моим носом "Зеркальной магией" уже не роляет, но да зеркала всё равно хороши. Осакус укололась разбитым магически зеркалом в луна-парке и полностью изменилась (Ребекка настаивает, что Осакус видела Пэра в зеркале, хотя ясно, что не надо верить говорящей овце Ребекке, Осакусю просто подменило её отражение из тёмного мира), нашла в комнатах Саманты и Ребекки все осколки чёрного зеркала и заперла в сейф. Забавно, что на иллюстрации Ребекка с осколком на шее, а про этот кулон в тексте ни полслова. У Фемистокла в волшебном шаре оказалась чешуйка Огня (а можно плоско и пошло пошутить на тему того, сколько раз Огонь подпихивал Фемистоклу и что вообще надо беречь свои шары?), а ещё приехали цыгане (кочевой народ) с комнатой зеркал. Зеркала там тоже волшебные и тоже из-за чешуек Огня. *просто даже не пытайся понять мотивацию персонажей, пожалей себя* Ребекка в очередном приступе "продукты жизнедеятельности ударили в мозг" несётся в зеркальный лабиринт в луна-парке, Фемистокол медитирует у себя в сходной локации, как посредством весёлых пинков от Огня и Саманты Ребекка и Фемистокол летят в зеркала и меняются мирами. Потом всем обещают приключений в следующих частях.

Вау! Первая часть, где есть заявка на то, что следующая часть должна разобраться с тем, что наворотили в этой. Но интерес читателей не факт, что вообще рождался, а нерождённое сдохнуть не может. Следующей части пришлось ждать три года и она вышла в 2007-м.

Часть 5. Die Rückkehr (гугл говорит, что это "Возвращение").

На русском не выходило и о чём это я хз. Думаю, что издатель позвонил в полной истерике, сказал, что выходит седьмая книга Поттерианы ("гипс снимают, клиент уезжает!"), что сейчас сметут с полок всё, где есть хоть какой-то намёк на магические школы и, так как Гаррик умрёт (всех подвёл сволочь), требуются книги с забойным хэппи-эндом. Думаю, что Вольфганг и Хайке тоже плакали, рассказали о том, как ненавидят ДжоРо, издателя, его матушку, а также все сексуально-половые действия, которые произвели указанных на свет.

На гудридсе всего один отзыв, мол, как отдельная книга это хорошо, а как конец саги так себе. Но для детей сойдёт. Нуэтожедлядетей! You know? For kids! Так что, наверное, феечка с косоглазием навернётся ещё оведопиццот раз. Пэр пойдёт искать свой личный сорт Ребекки в зеркалах, хотя, не исключаю, что как раз про него и забудут. Огонь и Саманта всё осознают и разъедутся по домам (и фигли вам, а не объяснение, какие у них были цели). Хотя, не исключено, что вся фигня делалась только для того, чтобы Ребекка принесла с собой ещё один кусок зеркала. А после издателя никто не видел. К Хольбайнам искать его не идите, у них, говорят, появились деньги на адвокатов, так что с ними пока никто не связывается.

Не верьте обложке. На драконе летит только Фемистокол. Немножко, в первой главе.
Тех, кто хочет сказать Нуэтожедлядетей, предупреждаю: денег на адвокатов у меня нет, но трупы я прячу отменно.

лови аплодисменты и букеты, это было феерично, аж жаль, что курить бросила, сейчас было бы в тему)))

:-*
*к вопросу "и поцеловать"*

4cc03d0c9655939daa13f530d609b943.gif

И кстати, сегодня копалась в своих летних рецках, кое-что искала и вспомнила эту твою рецку, вот ты права, что жанр не оправдание, понятное дело, что есть какие-то нюансы, когда книги изначально рассчитаны на детей или подростков, но нельзя же все косяки на это списывать, они же не полные дебилы, что а, ну детям же/ для подростков и так сойдет.

угу. Так детям можно давать, что угодно - сломанные игрушки, прокисшую пищу. Типа, они всё равно ничего лучше не знают. С одной стороны нам пытаются протолкнуть мысль, что "детям - лучшее", а с другой - ну, раз возмущаться не будет, скормим и такое.
И сага не плохая чисто по идее, она просто сделана ужасно халтурно.

Ага, странная логика, просто обругала одну книгу, а потом у многих в рецках видела, что мол, а что вы хотели от этого жанра, этожедляподростков, я бы и в 13 такое не схавала, не люблю когда меня за идиотку держат(
Это называется как раз принцип, да и так сойдет( жалко, когда воплощение хоронит хорошую идею(

Во-во.
А детям требуется чувствовать, что их с детства уважают.

Потому что они не идиоты как некоторые считают, у них просто опыта меньше еще.

Именно.
Но вкус у них всё равно есть.

конечно

Про "натваривают" вот прямо в яблочко! :))) Ещё всегда восхищают мамочки, переделывающие оригиналы детских сказок, чтобы ни дай боженьки детки не столкнулись с этим ужасным миром. Из последнего, помню, кто-то писал про "Колобка", что, мол, слишком жестоко, что лисица его съедает, поэтому ребёнку рассказывают, что колобок просто убегает в даль. То, что теряется смысл и моральный посыл сказки пофиг. Бегите дети, бегите...