27 августа 2018 г. 00:36

4 На половину Пуаро

Распыляться по поводу качества и содержания детектива не буду. Рецензия моя скорее будет иметь ценность не для рядового читателя, который по воле случая решил прочитать "Трагедию в трех актах", а скорее фанатам Пуаро и Агаты Кристи, которые ищут чего бы такого из непрочитанного потрогать.

Поставил произведению четыре балла по двум причинам:

1. Произведение лишь на половину Пуаро, если в предыдущих книгах, которые выпускались в хронологическом порядке, Пуаро присутствует на протяжении всего действия, то здесь он выходит на сцену лишь во второй половине книге. И все бы ничего будь первая половина книги интересна, но Пуаро он и в Африке Пуаро, что именно на его плечах держится детектив, а не на второстепенных героях.

2. Вторичность. Мне кажется А. Кристи решила малость схалтурить, неискушенный читатель детективов с Пуаро неоднократно будет вспоминать "Большую четверку" и "Смерть лорда Эджвера". Узнал-ли я убийцу? И да, и нет. Да, потому что догадался. Нет, потому что до конца надеялся, что я неправ. Но все же произведение получилось довольно милым и я редко ставлю Пуаро низкую оценку, такой уж он усатый бельгийский кот.