Bamka

26 августа 2018 г. 22:55

Новая встреча с Людвигом и компанией оказалась чуть более мрачной и холодной, чем предыдущие. В принципе, конечно, приключения ван Нормайенна в силу его основного рода деятельности нельзя назвать очень веселыми и оптимистичными, но в этой книге еще и поздняя осень с зимой добавляют своей унылой атмосферы. Плюс еще смазанность границ между добром и злом, все более закручивающаяся интрига о происхождении и целях таинственного кузнеца, политическая возня. И персонажи, они хороши, как ни крути. Я рада очередному появлению на страницах отца Марта, например. Но моим любимцем по-прежнему остается Пугало. Вот вроде бы темный одушевленный, кровожадный и жестокий, но именно оно отвечает за иронию в этой книге. И Проповедник, старый ворчун, раскрывается вдруг с новой стороны.
В общем, хорошее, крепкое продолжение любимой истории. Мне по-прежнему нравится эта манера повествования, когда отдельные, законченные части связываются понемногу в единое целое. Не знаю, чего именно мне не хватило в этой книге, чтобы дотянуть ее до пятерки, но цикл все еще остается одним из любимых.

Прочитано в рамках игр Собери их всех и Наперегонки со временем