TiroBeakers

26 августа 2018 г. 19:20

5 Не могла пройти мимо этой книги

Хотя обычно книги о войнах (любых: и современных, и отечественных, и зарубежных) я не то, чтобы совсем не читаю, но стараюсь как-то избегать.

Но роман про события в Таджикистане в начале 90-х я захотела прочитать по очень личной причине. Мы мало говорили на эту тему с мужем, а ведь он родился и провел юность совсем недалеко от тех мест. Вот вчера обсудили как раз книгу, но ясно, что вспоминать те события не хочется - да и был он пацаном 12-13 лет, немного по-другому всё воспринимается тогда. К очень большому счастью мясорубка в Курган-Тюбе не затронула небольшой городок, в котором жила семья мужа, бои остановились буквально в 3 километрах от них.

Сам муж из смешанной семьи - мама русская, папа таджик. В их местности травли и притеснения русских не было, в этом повезло (но там вообще город интернациональный - таджики, русские, немцы, осетины - это только кого я знаю). Хотя на сегодняшний день почти все разъехались - народ стал преимущественно "кишлачный". Что, к сожалению, не могло не сказаться на облике ранее очень уютного городка - запустение, разруха, вырубили и стопили в тандырах красивые зеленые аллеи - улицы как лысые стали.

По описанию муж узнал Сангака, я еще имя не успела назвать, когда пересказывала сюжет книги. Действительно, и в его рассказах похож на свой книжный прототип, и обстоятельства смерти те же. Говорит, что ходили слухи, что в ту ночь, когда тело Сангака оставалось на улице, над ним всячески глумились.

Сам Заххок - Зухуршо, конечно, персонаж вымышленный, но ведь вполне мог бы существовать и на самом деле. Такой дорвавшийся до власти никчемный человечешка, окутавший себя декорациями, символизирующими его значимость, питон этот дурацкий... Ну таджики многие такие, любят красивости, преувеличения и индийское кино). Людям с другим культурным багажом что питон на шее, что бусы из клыков медведя у какого-нибудь туземного вождя - одного порядка вещи.

Другой яркий персонаж, тоже выдуманный, но который мог бы быть - Даврон, офицер-авганец. Это человек-функция, в голове не мысли, а алгоритмы. Вообще, я как "мамкин психолог" поставила бы ему диагноз обсессивно-компульсивное расстройство или что-то вроде этого. Тем не менее личность притягательная и положительная, хотя положительность его скорее как у запрограммированного робота.

Однозначно благородным героем стал для меня Карим-Тыква. Хотя на тот момент, когда он только появился в романе, ничего не предвещало, скажем так, что примитивный кишлачный паренек окажется почти единственным персонажем с нормальными человеческими чувствами, и чувствами светлыми. Вот и урок, можно сказать: не судить по внешности (ну или по отсутствию "хорошего" образования и т.д)

Эшон Ваххоб мне показался неприятным - двуличным, с непомерно раздутой гордыней и корыстным (подношения-то как лихо оценивает по их престижности). Не хочу впадать в антирелигиозные словоблудия, но персонаж хоть и интересный, но до святого ему далеко.

Семья Веры и ее детей, Зарины и Андрея (вообще стало интересно про имена - обычно мать дает имя дочери, а отец - сыну, а тут наоборот) скорее второстепенные герои, чем главные. Они непосредственные участники всех событий, но участники пассивные. Финал романа открытый, и как сложилась их судьба, можно только гадать. И хотя понятно, что жизнь - штука суровая, хотелось бы верить в лучшее.

При разговоре о Зарине нельзя не упомянуть о "судьбе таджикской девушки". Почему пишу в кавычках? Потому что судьба эта может быть разной, зависит от семьи и места жительства. В городах и тогда, и сейчас все проще - и девушка может выбирать мужа (и даже знакомится и общается до брака, но девственность все же ценится), и образование, и работу. А в кишлаках очень часто как козу отдают, увы. Знаю и те, и те примеры (родня мужнина оооочень большая, есть и деревня, есть и город, кто-то в России).

Не могу удержаться от примера: лет 10 назад деревенская дальняя родня моего мужа "впаривала" ему 14-летнюю жену, когда он там гостил, шоб он ее в Питер увез. Супруг у меня человек современный, тогда отговорился еле-еле от этой педофилии и средневековья (обижать нельзя же).

А вообще таджики очень "обмусульманились" за последние десятилетия. Опять же, муж привез отсканированные фото родни с родины, и мы посмееваясь смотрели, как его благообразные дядюшки, которые не едят свинину и носят бороды сейчас, в 70-ые зажигалки в стиле диско - клеши, начесы на головах и рубашка, заказанная на тулове и оголяющая пуп)

Книга мне очень понравилась, и язык хороший, и люди в ней живые, а не картонные. События страшные, война не может быть другой, всегда очень тяжело читать про такое. В голове правда сумбур от личного опыта и впечатлений, и рецензия поэтому тоже вышла непоследовательной, с пятого на десятое, но уж как есть.