Ivkristian

26 августа 2018 г. 19:18

Это было моё первое знакомство с Диккенсом и в плане стиля и атмосферности оно оказалось весьма удачным. Мне понравился его красочный слог, получилась настоящая зимняя сказка с ворохом снега, завывающим ветром, догорающей свечой и одиноким стариком. Да, сюжет не является неожиданным и герои излишне либо добрые, либо злые, хоть в жизни хватает с лихвой серого, но я это списываю на то, что передо мной сказка, а в ней вполне есть место, как рыцарю, так и злодею, оба из которых занимают определённые роли и ниши в сюжете. Так что, убирая скептицизм ненадолго на полочку и перестав строить из себя таких же циничных взрослых, как главный герой, можно полюбоваться и окунуться в воспоминания одинокого старика-скряги, когда он ещё был молод с горящим сердцем и полон планов на жизнь.
И как-то с первого же воспоминания становится понятно, почему он стал таким скрягой, ведь жадничал дядюшка Скрудж не только для других, но и для себя тоже, вспомним, какой у него был дом. Так вот, живя в юности в нищете как-то и немудрено, что старался экономить. Не думаю, что тот, кто был в таком положении или близок к нему, будет разбрасываться деньгами направо и налево, так что я не могу осуждать такого человека, в конце концов, это оставляет глубокий отпечаток на душе и сердце. И помимо нищеты в первом воспоминании сквозило таким одиночеством, тоской и ненужностью, что у меня дрогнуло сердце. Я так и не поняла, по какой такой причине отец его отправил в интернат, где ему даже в праздники приходилось торчать, погружаясь в книги, истории, что расписаны в них, дабы хоть так не чувствовать это грызущее изнутри одиночество и пустоту. Книги были его друзьями и видимо поддержкой в тяжёлую минуту.
Воспоминание о девушке также оказалось грустным. И её конечно можно понять и она как-то и ближе, но я помня того мальчика в убогой комнатушке не могу обвинять и его. Он считал, что для него тогда самым важным было разбогатеть, многие придерживаются такой же позиции и навряд ли я имею право судить и разглагольствовать, правильно это или нет.
История с духами мне понравилась, было увлекательно вслед за ними пробегать по прошлому, настоящему и будущему, любуясь всем вокруг и проникаясь атмосферой, будь то празднества или горя. И концовка ожидаемая, но при этом и не менее приятная. Особенно сердце радовалось за хромого мальчишку, пару мазков о нём и его уже сложно не полюбить. Люди, принимающие с высоко поднятой головой удары судьбы, не унывая и не ноя, вызывают восхищение и уважение.
Так что история может и наивная, о том, как чуть ли не в одночасье самый жадный человек стал самым щедрым, тем не менее, она добрая, светлая и атмосферная, по-настоящему зимняя, заставляющая верить и надеяться, а вдруг?

Прочитано в рамках игры Игра в классики.

...в плане стиля и атмосферности оно оказалось весьма удачным. Мне понравился его красочный слог, получилась настоящая зимняя сказка с ворохом снега, завывающим ветром, догорающей свечой...

ещё у него же есть очень колоритная зимняя повесть "Остролист", очень красочно передана атмосфера зимней непогоды, старый заснеженный Лондон и в таком духе..)

о, спасибо) верю на слово и пойду добавлю её себе в виш) такие книги приятно читать, но в этот раз наверно попробую прочесть зимой, чтоб было по погоде)

Да-да, именно зимой..)

В свое время прочитала одну из повестей Диккенса посреди лета и испортила себе все впечатление. Хотя писателя люблю. С тех пор читаю его книги только зимой. Вам повезло больше, раз погода не помешала)