dandelion_girl

Либрокубикуларист

26 августа 2018 г. 17:10

5 «Хорошее дело браком не назовут»

Любая измена приводит к переосмыслению отношений, а отношения определяют, каким будет наследие измен

Скорее всего, я прошла бы мимо этой книги, но пару недель назад университетская подруга призналась, что от неё ушёл муж. Ушёл после шестнадцати лет брака к другой женщине, оставив позади налаженный быт и двух сыновей-почти подростков. Я была так ошарашена, как будто это случилось со мной. Что вторглось в их казалось бы счастливую жизнь? В этой книге хотелось поискать ответы на вопрос о механизме измены и её последствиях.

Казалось бы, измена есть измена. Она осуждается и, как правило, прямым её следствием является развод. Оказалось, не так всё просто. И Эстер Перель пишет об этом в своей книге. У измены есть национальные, возрастные и даже профессиональные особенности. Например, азиаты обманывают своих супругов не по тем же самым причинам, что американцы. Мужчины и женщины оправдывают свои измены по-разному. Некоторые измены ищут намеренно, а некоторые удивляются её совершению. Что уж совсем удивительно - изменяют даже в счастливых браках! А ещё удивительнее то, что иногда ходят на сторону, чтобы как раз-таки сохранить супружеский союз.

Механизм измены так сложен, потому что совершается она людьми с разными особенностями личности, с трудным или безоблачным прошлым, с наличием или отсутствием проблем привязанности. Автор-психотерапевт приводит в пример своих клиентов, одновременно обобщая и анализируя само явление измены. Внимание уделено даже гомосексуальным парам.

Книга написана очень доступным, но не примитивным языком. Приводятся ссылки не только на всем известные труды Фрейда и Юнга, но и работы современных исследователей. Кроме того, Эстер отправляет нас к определённым сценам из фильмов, чтобы лучше обьяснить, что она имеет в виду. В её книге нет навязчивых повторений одного и того же, как это бывает у её американских коллег. Всё только по делу. Автор не осуждает измену, но и не рекомендует её. Каждый случай уникален, именно поэтому судить и осуждать было бы, по меньше мере, скоропалительно.

Несмотря на то, что основной фокус книги - это конечно измена партнёра, но она, тем не менее, не замыкается на этом. Она смотрит внутрь отношений в браке, помогает проанализировать возможные проблемы взаимопонимания между партнёрами, которые, если не замеченные вовремя, могут привести к измене. В целом, замечательная книга и основательное исследование. Рекомендую прочесть, даже если в вашем союзе моногамия - священное слово, ведь лучше учиться на ошибках других, потому что только дураки учатся на своих.

Спаси книгу - напиши рецензию! Тур N72

предпосылки для измен дейсвительно самые разнообразные, но осуждать этот аспкт жизни не стоит никогда. простить трудно, запретить невозможно

Соглашусь. До этой книги моё понятие измены было очень односторонним, как я выяснила

Спасибо за совет. Сейчас такой период в жизни, что просто необходимо её прочитать)

Книга проблему, конечно, не решит, но на какой бы стороне треугольника вы ни находились, она поможет немного лучше понять происходящее

Интересненько)

Читать определённо буду)