26 августа 2018 г. 14:01

Я помню свои впечатления, когда прочла еще в прошлом веке романы Артура Хейли "Отель" и "Аэропорт"- это был шок. Было непонятно как может писатель так описывать работу каких то предприятий, тем более аэропорта, не покидало ощущение , что он всю жизнь посвятил себя работе на одном или другом обьекте. Так досконально вникнуть во все детали может только профессионал , который работает там и знает всю кухню.
И вот роман "Перегрузка". И опять Хейли удается с головой погрузиться в дебри энергетической индустрии и утащить за собой туда неискушенного в этом читателя. Кроме описания энергетического кризиса, работы всей команды над принятием нужных решений, автор еще и рассказывает о террористических группировках, которые вредят компании, а также общественных организациях выступающих против загрязнения окружающей среды, и пытающихся запретить запуск новых энергомощностей.
Все это рассказано , как и всегда в его романах с полным знанием вопроса, который в данный момент описывает Хейли.
Главный герой нарисован им как настоящий профессионал своего дела, все говорит за то ,что он на своем месте. Но зачем Хейли ввел любовные похождения этого ловеласа- было просто смешно читать про его похождения, про его соблазнения, даже не так - соблазнения его самого всеми окружающими его женщинами в этом городе, да и и не только в этом . Не хочется описывать все это- будет тогда огромный спойлер, но правда читать было смешно(чего добивался автор введя такую его черту ) и концовку я ожидала- когда же , когда… и наконец последний бастион пал с последней строчкой . Несерьезно как то все это, право не ожидала такого .
Много было интересного в разных областях, что охватил автор- про счетчики читала с улыбкой -просто пособие написал автор как воровать электроэнергию.
Зал ЭВМ описан во всей красе, я в таком и работала когда то давно.
Но вот описание девушки полностью парализованной в 15 лет и проведшей в коляске много-много лет вызвало недоумение. Не верила , что она может выглядеть просто сногсшибательно после многих лет бездействия и сидения в коляске. Впечатлило, как описано , что на пульте у энергетической компании есть и такие люди , адрес в виде красной точки, которые в первую очередь нуждаются в электричестве, которые подключены к приборам и их жизнь от них зависит. Да и сама медицинская тема описана интересно. Стихи не впечатлили совсем.
Словом книга в принципе хорошая, но как те, что упоминала выше не может претендовать на отлично.