6 мая 2011 г. 17:58

Лучшее на Лайвлибе

Неоднозначная книга по многим позициям. И совсем не могу относиться к ней, как к документальной. Советую после книги сразу прочитать «Я к вам пришел!» Глава «ЕВГЕНИЯ СЕМЕНОВНА ГИНЗБУРГ»: Критика «Крутого маршрута» Лесняк Б. Н. Человек, который знал ее по лагерям, написал, что достоверна только первая часть, все остальное пронизано художественным вымыслом и фактами, которых никогда не было.

Годы спустя Шаламов писал мне из Москвы в Магадан:
«У меня вот такая к тебе просьба, необычная. Небезызвестная Женя Гинзбург выдает здесь себя не за то, кем она была, и мне хотелось бы получить от…

очень интересно! спасибо за отсылку к "Я к вам пришел". Все же полезно соотносить биографию автора и им написанное.

Пожалуйста:) То, что я прочитала, очень помогло мне определиться в своем отношении, потому что я всегда за истину. Согласна, что "полезно" соотносить, поэтому и искала подробную информацию про автора.

Но она всё-таки была арестована? Если да, то в чём был вымысел? Вы можете в двух словах сказать, где она сказала неправду?

Была арестована, не в этом проблема. вот почитайте подробно, ссылка взята из Википедии http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_pagese936.html?Key=18330&page=256. В двух словах сказать не получиться, потому что нужно анализировать всю книжку и читать статью. Лесняк говорит о том, что во второй части автор описала в некоторых местах откровенный вымысел (например морг и туберкулезную палату, которой вообще не было в той больнице) и т.д.. О том, что она утрирует многие вещи, чтобы показать свое положение совсем в ином свете, чем оно было на самом деле.

Я, конечно, постараюсь ознакомиться со статьёй, но, по моему мнению, даже если в книге был вымысел о тюремно-лагерной жизни, это сути не меняет, ведь не на привилегированном же положении она там была, не в санатории, не с ней было, так с другими.

Я даже и не знаю, имеет ли смысл отвечать на комментарий десятилетней давности, но если внимательно прочитать саму книгу Гинзбург, не статью, то она пишет о трудовой дифференциации в лагере, когда та же уборщица находилась в лучшем положении, чем лагерный в забое с кайлом или на лесоповале. Пристроенность в теплое место и есть привилегированное положение по сравнению с остальными, которые ходят на очень тяжелые работы вне помещения, ведь так шансы выжить значительно увеличиваются.

??? Надо же.... Интересно было бы узнать об этом поподробней...

(Книгу не читала, но давно планирую это сделать... Всегда относилась к автору с большим уважением, но никаких подробностей никогда не знала.)

Ссылка на статью. Не знаю, что посоветовать даже прочитать статью или книгу в начале. Если прочтете статью, книга , возможно, так не прошибет. А если, наоборот, то может создаться впечатление, что Вас обманули по некоторым причинам. Сугубо личное мнение, конечно.

Большое спасибо! И за ссылку, и за совет.
Думаю, сначала прочитаю книгу....

А если автор подменила собой другую (других) - это не меняет сути? Меня когда-то произведение оч. впечатлило.

Не другую и других, а человек выставляет себя немного в ином свете, чем было на самом деле, искажает факты, где-то пишет полный вымысел, чего абсолютно не было.
статья http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_pagese936.html?Key=18330&page=256 Прочитайте, потом можно что-то обсуждать. Я говорю о том, что произведение нельзя считать подлинно документальным, вот и все. И не умаляю его ценности, но как художественной, а не мемуарной или документальной уже литературы.

Очень жаль. Печально узнать такую информацию.( И как-то на В.Аксёнова тень упала; тень обиды. Хотя он и ни при чём.
Ну это - как у Фадеева: роман, должен быть вымысел. Я не помню, правда, это роман или мемуары(

Гинзбург пишит мемуары.поэтому вымысел не допустим. Е.Г. ярая коммуниска идиалогия которой лишать людей самого святого-личной свободы и быть индивидумом. Поэтому приятно читать о судьбах узурпаторов-коммунистах оказавшихся в собственном чистилище их главного дьявола Сталина.