26 августа 2018 г. 13:41

4 Когда книга оказалась не в своей серии и не в своём жанре....

Готовилась я к романтике, в жанре написано "юмористическая фантастика". История оказалась не о любви, юмором в ней и не пахло, а фантастики здесь столько, что если её убрать ничего не изменится. Книга попала явно не в свою серию и не в свой жанр.

Шотландский король отправляет свою верную гончую в Ирландию - к незаконнорожденному сыну. Так случилось, что вновь обретённый наследник Шотландии оказался в опасности - в раздираемой междоусобными войнами стране, где вожди начали умирать один за другим. И вот, Ивар инкогнито отправляется разбираться во всей этой ситуации. Отправляет свою неусидчивую жену к друзьям, в Англию, где ей ничего не будет угражать.

спойлер
Стоит ли говорить, что не только Ивар, но и Нэрис получила свою долю приключений? Пока Ивар усиленно претворялся простым наёмником, его жена успела стать пленницей пиратов, жертвой кораблекрушения, подвергнуться нападению кое-какой морской нечистью и отправиться спасать монахов под ручку с пиратами.

Интриги, убийства, тайны, расследования... Очень качественный детектив, немного, правда, мудрёный, а последняя тирада Ивара, где он расскрывал все карты была слишком подробной и затянутой. Но в целом, это было очень продуманно и интересно.
Линия Нэрис тоже не подкачала. Динамично, немного комично, ну и капитан Хант с Чарли оказались очень даже харизматичными персонажами c интересной историей.
Новых персонажей в книги оказалось очень много. Мне в этом плане пришлось не просто, с моей-то памятью на имена! Монахи, вожди, кто кому кем приходится... всё в кучу. Похоже, я просто оказалась не готова к такой сложно истории под обложкой Альфа книги. Так бы оценка была ещё выше.