hamster99

26 августа 2018 г. 07:07

4.5 "Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум" Ларошфуко

Наверное, жутко, просто жутко удобно помнить только то, что нам нравится.
Вычеркнуть из воспоминаний многочисленные главы наших неловких ситуаций, забыть о покрасневшем лице и торопливом "извините", сопровождаемое поспешным уходом. Распрощаться навсегда с чувством стыда. Сохранить только то, что нам по душе, оставить ненужный багаж на перроне и спокойно насвистывая удалиться в новую, ничем не омраченную жизнь.
Здорово звучит, правда?
Но вдруг, оставляя наши не самые приятные воспоминания, мы одновременно с этим теряем себя самого. Вдруг в том багаже, под грудой носков и неловких ситуаций хранится частица нашего "Я", которая просто не может существовать без всех этих, пускай и нелицеприятных, кусочков памяти.
Такой обмен, может быть и необходимый, далеко не всегда равноценный. Но страшнее всего, что иногда нам не предоставляется возможность выбора.

Повествование в пьесе построено таким образом, что мы вместе с главным героем знакомимся с претендентами на его жизнь и судьбу. Чтение очень быстрое, наскучить не успевает. Да и от чего тут скучать. Порой, гораздо интереснее погрузиться в чужую жизнь, покопаться в чужих тайнах, переворошить чужие воспоминания, чем читать пространные рассуждения о том, что убивать птиц и зверушек "плохо", спать с женой брата тоже плохо, а что делать "хорошо" пока никто не выяснил.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона